Олимпиада «Ближе к Дальнему» стартовала в ДВФУ

9 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Старт VII Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему» дали одновременно в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия». Церемонию в ДВФУ открыли представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Приморского края и ректор вуза Борис Коробец.

Участниками олимпиады могут стать школьники 10, 11 класса и студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций. Ребятам предстоит пройти три конкурсных этапа, в ходе которых учащиеся смогут погрузиться в атмосферу дальневосточного региона, подробнее познакомиться с историей, геополитическим положением, природными ресурсами, культурными наследием и биологическим разнообразием Дальнего Востока.

«На Дальневосточный регион, на нас с вами — нынешних и будущих жителей этой территории — возложена ответственная миссия по развитию страны и укреплению позиций России на международной арене. Президент Владимир Владимирович Путин назвал Дальний Восток национальным приоритетом XXI века, здесь реализовываются проекты национальной важности, строится передовая гражданская и научная инфраструктура. Однако без людей — без молодых энтузиастов, знающих о специфике Дальнего Востока и готовых продолжить знакомство с самым перспективным макрорегионом страны, ни один проект не будет действительно успешным. Именно поэтому так ценны такие инициативы, как олимпиада "‎Ближе к Дальнему"‎», — обратился к участникам ректор ДВФУ Борис Коробец.

Первые задания старшеклассники и студенты смогли пройти онлайн прямо на открытии олимпиады. Задачи для участников подготовили организаторы олимпиады — эксперты ДВФУ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и образовательной онлайн-платформы Учи.ру. Присоединиться к олимпиаде и решить задания первого тура можно до 29 января 2024 года.

Второй тур олимпиады пройдет с 5 по 19 марта 2024 года в онлайн-формате. Участникам предстоит дать развернутый ответ на задания. Итоги тура станут известно до 25 марта и появятся на сайте ДВФУ.

Третий, заключительный, этап пройдет очно на площадке ДВФУ с 16 по 22 апреля 2024 года. Участникам в составе команд предстоит разработать проекты по развитию Дальнего Востока. Наставниками ребят станут сотрудники ДВФУ, представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и ведущих компаний региона.

По итогам финального этапа эксперты определят троих победителей и 15 призеров олимпиады. Учащиеся получат до десяти дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и иные дальневосточные вузы-партнеры, в числе которых: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

«Дальний Восток развивается опережающими темпами. За последние десять лет с использованием мер господдержки здесь стартовали более 3 тыс. инвестиционных проектов, введены в работу более 700 новых предприятий, создано более 130 тыс. рабочих мест. Регион открыт для активных молодых людей. Программа "Приоритет 2030. Дальний Восток" качественно меняет дальневосточные вузы. Предприятия ДФО заключают соглашения с вузами, проводят стажировки студентов, выплачивают им именные стипендии, гарантируют трудоустройство после завершения обучения. Опережающими темпами развиваются такие перспективные направления, как горное дело, машиностроение, энергетика. Молодые специалисты могут получить льготную "дальневосточную ипотеку" под 2% годовых. В регионе стартовала программа по доступному арендному жилью, развивается социальная инфраструктура, идёт реновация городов, в целом растёт качество жизни. Приезжайте на Дальний Восток, становитесь нашими студентами, и самое главное — развивайте нашу страну и делайте её сильнее. Мы вам в этом поможем», — сказал заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

Отметим, «Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком — изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.