Школьники смогут получить «Билет в будущее» в ДВФУ

2 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). До 27 ноября участники под руководством наставника познакомятся с интересующей их компетенцией, и проверят себя в реальной профессиональной деятельности. Регистрация доступна по ссылке

Как сообщили в департаменте довузовского образования ДВФУ, каждые понедельник, среду и пятницу в ДВФУ школьники смогут проходить профессиональные пробы, чтобы на практике понять предрасположенность к той или иной профессии. Сначала участников ждет серия тестов, которая поможет выявить сильные стороны, а затем — мастер-классы под руководством опытных наставников и ученых университета.

«Управлять своей профессиональной траекторией — это навык, который мы должны начать формировать с самого раннего возраста. Проект «Билет в будущее» предлагает школьникам попробовать разные форматы прикладной, практической работы и решить, чем им стоит заниматься дальше. ДВФУ в рамках данного проекта на своей базе проведет профессиональные пробы по передовым направлениям вуза. Высококвалифицированные специалисты смогут познакомить участников с интересующей их компетенцией, а также по результатам порекомендуют программы и кружки, в которых им можно будет развиваться. Уверены, что каждый найдет программу для себя и определится со своей будущей индивидуальной траекторией развития совместно с Департаментом довузовского образования ДВФУ», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

На выбор школьникам представлены следующие направления:

• 3D-моделирование для компьютерных игр;

• веб-дизайн и разработка;

• видеопроизводство;

• инженерия космических систем;

• интернет вещей;

• машинное обучение и большие данные;

• разработка виртуальной и дополненной реальности;

• разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;

• разработка мобильных приложений;

• разработка решений с использованием блокчейн-технологий;

• лабораторный химический анализ;

• лабораторный медицинский анализ;

• фармацевтика;

• агрономия;

• сити-фермерство.

Подготовка и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования является одной из важных задач Дальневосточного федерального университета. Для этого довузовские подразделения ДВФУ проводят занятия по профориентации, обучение профильным предметам и подготовку к ЕГЭ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru