Студенческие отряды ДВФУ воспитывают лидеров нового поколения

28 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Встречу с представителями студенческих отрядов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провел исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов 28 декабря. В канун Нового года говорили об итогах трудового семестра и планах на будущее, а также о значении движения студотрядов для вуза и страны.

Командир Штаба студенческих отрядов ДВФУ, студентка Школы естественных наук Дарья Кармишина рассказала, что это самое массовое общественное движение в университете. 17 декабря штаб отметил пятилетие, он является частью молодежной организации «Российские студенческие отряды», а некоторые отряды имеют уже полувековую историю.

«Студенческие отряды воспитывают лидеров нового поколения. Это уникальное сочетание организационной, учебной и патриотической работы, которое нужно эффективно использовать на благо университета, — подчеркнул Никита Анисимов. — Этому движению и в университете, и в стране уделяется большое внимание. Не случайно два года назад по Указу Президента РФ появился новый праздник — День российских студенческих отрядов, а в Москве установлен памятник студотрядам».

Одним из обсуждаемых на встрече вопросов стало развитие музея студенческих отрядов ДВФУ, который открылся в кампусе к пятилетию штаба. С целью сохранения славной истории движения собраны памятные предметы из личных коллекций бойцов. И.о. ректора отметил, что музей может стать одной из визитных карточек кампуса, и поручил ответственным службам оказать содействие бойцам в дальнейшем оборудовании экспозиции.

«Такой музей может стать интересной точкой для посещения гостями, где они в очередной раз убедятся, что ДВФУ — лучший университет, и в нем учатся самые активные студенты», — сказал Никита Анисимов.

Сегодня в ДВФУ насчитывается 19 студотрядов, объединяющих 870 человек. Летом бойцы работают на всероссийских и региональных стройках, в поездах дальнего следования, на путине и в детских лагерях. Отряды ДВФУ участвовали в самых крупных стройках современной России — объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, ХХII Олимпийских зимних игр, XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, космодрома «Восточный».

Встреча со студенческими отрядами продолжила серию встреч исполняющего обязанности ректора со студенческим активом. Накануне исполняющий обязанности ректора ДВФУ общался с представителями Объединенного студенческого научного общества. Никита Анисимов уверен, что реализацию молодежной политики в университете необходимо обсуждать с лидерами студенческих объединений, способных привнести собственные интересные и необычные идеи для развития ДВФУ.

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой