Команда ДВФУ отправилась на первый Национальный межвузовский чемпионат WorldSkills Russia

27 ноября 2017 - Новости ДВФУ
18 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступят в финале первого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования по профессиональному мастерству пройдут с 28 ноября по 1 декабря в Москве с участием призеров вузовских чемпионатов из 77 ведущих университетов. Победители войдут в национальную сборную для участия в Чемпионате мира WorldSkills.

 

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев:
«В своем первом чемпионате студенты ДВФУ участвуют сразу в 11 компетенциях — это хороший старт по сравнению с другими вузами. Наша цель — победить и по возможности попасть в национальную сборную, которая в 2019 году будет защищать честь России на Чемпионате мира WorldSkills в Казани. Межвузовский чемпионат — это отличный инструмент для знакомства с лучшими практиками, которые можно принести в наш университет, чтобы поднять уровень подготовки выпускников и способствовать росту экономики региона».

Студенты ДВФУ будут бороться за звание профессионалов в компетенциях: «Инженерия космических систем», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Web-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «Лабораторный химический анализ», «3D-моделирование для компьютерных игр». Все они стали победителями и призерами вузовского чемпионата, который прошел в сентябре. Вместе со студентами в Москву отправились 14 преподавателей ДВФУ, приглашенных в качестве экспертов (полный список).

Responsive image

Всего соревнования соберут свыше 400 конкурсантов со всей страны. Участники будут состязаться в 36 высокотехнологичных и сервисных компетенциях, которые разделены по блокам профессий: информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, искусство и дизайн, социальные и персональные услуги. Результаты станут известны 1 декабря.

Сегодня принципы WorldSkills становятся частью образовательной системы Дальневосточного федерального университета, а сам вуз — флагманом международного движения на Дальнем Востоке. В 2017 году в ДВФУ впервые состоялся демонстрационный экзамен по «Инженерной графике CAD», вузовский чемпионат, прошли соревнования между студентами и сотрудниками приморских компаний на выполнение заданий по стандартам WorldSkills.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина