Итоги олимпиады «Ближе к Дальнему» среди старшеклассников подвели в ДВФУ

28 апреля 2020 - Новости ДВФУ


В финале III Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учащихся 10-11 классов определили десять самых талантливых школьников из Приморского края, Амурской и Сахалинской областей. Организаторами проекта выступают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Как сообщили в департаменте довузовского образования ДВФУ, заключительный этап олимпиады «Ближе к Дальнему» впервые проводился в онлайн-формате. В течение четырех дней 40 старшеклассников из девяти регионов России разрабатывали предпроектное предложение по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Среди заявленных направлений были промышленное производство, высокотехнологичная пищевая промышленность, биотехнологии, судостроение, агропромышленность, девелопмент и туризм. 

Каждая команда, взяв отдельную отрасль, проектировала свою ТОР. Ребят ждал обширный фронт работ по анализу перспективных направлений производства. Одним из условий являлся прорывной экономический рост. Участникам предстояло проанализировать опыт других регионов и стран, чтобы их проект был максимально эффективным в своей отрасли. За довольно короткий промежуток времени финалисты составили идеальную схему работы своих проектов. В расчет были приняты конкуренция, системные характеристики, бюджет и заинтересованность потенциальных инвесторов.

«Всероссийская олимпиада школьников «Ближе к Дальнему» с каждым годом собирает все больше участников. Надеемся, что через олимпиаду ребята узнают больше про Дальний Восток и смогут в будущем связать свою жизнь с этим регионом. Несмотря на то, что в этом году финал состоялся в онлайн-формате, удалось сохранить атмосферу олимпиады. Участники за четыре дня работы смогли подготовить качественные проекты по развитию Дальнего Востока и представить их перед жюри. Мы еще раз поздравляем победителей и призеров, а также желаем удачи всем, кто только идет к этой цели и надеемся встретиться в следующем году в финале олимпиады», — подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

В личном зачете победу одержала Валерия Султанбекова из Уссурийска. Призерами стали Анна Кобец и Анастасия Гузева из Благовещенска, Виталия Кирсанова и Гаянэ Саакян из Владивостока, Сабина Шукюрова из Южно-Сахалинска. По условиям образовательного проекта, для победителей и призеров олимпиады из 10-11 классов предусмотрена возможность получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в 15 вузов Дальневосточного федерального округа.

Лучшей признана команда, которая занималась направлением «Девелопмент». В нее вошли Ксения Григоренко и Сабир Шукюров из Южно-Сахалинска, Кристина Лаба, Гаянэ Саакян и Анна Шабала из Владивостока. Все они будут награждены дипломами и памятными наградами. Сертификат участника также будет учитываться при зачислении в университеты в качестве подтверждения индивидуальных достижений абитуриента.

«Помню, когда узнала о «Ближе к Дальнему», отнеслась со скептицизмом и решила поучаствовать, мол, вдруг повезет. Повезло — вышла призером. В следующем году уже целенаправленно шла решать первый этап. В финале тогда, к сожалению, не повезло. В этот раз поняла, что остался последний шанс. Я была обязана выложиться по максимуму.  И вот стала победителем. Эта олимпиада, помимо ценнейшего опыта, дала мне нечто большее — семью в лице департамента довузовского образования ДВФУ. Я благодарна каждому, кого встретила. Работайте ради своей цели, и все обязательно у вас будет», — поделилась победитель олимпиады Валерия Султанбекова.

К настоящему моменту в олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняло участие более 50000 российских школьников 6-11 классов, что почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Для каждой возрастной категории предусмотрен отдельный график туров. В соответствии с ним 29 апреля будут определены победители проекта среди 8-9 классов. Напомним, в этой возрастной группе победителем II Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» стал Владислав Юрченко (Приморский край), который в настоящее время обучается в ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru