Ученики Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ практикуются в вузовских лабораториях

31 января 2019 - Новости ДВФУ

Интенсивы по физике, химии и биологии для учеников Гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стартовали в лабораториях кампуса. Вместе с преподавателями ДВФУ старшеклассники проходят практические занятия и учатся работать на новейшем оборудовании. Главная цель — заинтересовать будущих абитуриентов в углубленном изучении естественных наук.

Как рассказала директор Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Мария Юденко, в практикумах принимают участие ученики 10-11 классов физико-математического и химико-биологического профилей.

«В кампусе есть все возможности для изучения школьного материала, и главное — ребята могут пообщаться с настоящими профессионалами, лучшими преподавателями ДВФУ и практикующими учеными, — подчеркнула Мария Юденко. — Студенты сейчас отдыхают, многие лаборатории свободны, поэтому мы решили воспользоваться этим. Школьникам занятия очень нравятся. По их словам, они только на острове поняли, что химия — это действительно наука открытий, ведь на каждом практикуме ребята узнают что-то новое», — отметила Мария Юденко.

В колледже подчеркнули: интенсивы по физике, химии и биологии — это не элективный курс для старшеклассников. Лабораторные практикумы — часть образовательной программы, которую должны освоить все ученики 10-11 классов. Занятия включены в школьное расписание, которое специально перестроили таким образом, чтобы ребята успевали везде: и на практикумы на острове, и на занятия в колледже.

Гуманитарно-экономический колледж — крупнейшее довузовское подразделение Дальневосточного федерального университета. На сегодняшний день в нем учится около 800 школьников. В 10-11 классах обучение организовано по профилям: физико-математический, химико-биологический, информационно-технологический, социально-экономический, филологический. Образовательный процесс также включает олимпиады, проектную деятельность, международное сотрудничество, мероприятия по профессиональной ориентации учеников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru