«Тихоокеанская проектная школа» проходит в ДВФУ для талантливых школьников России

1 апреля 2021 - Новости ДВФУ

«Тихоокеанская проектная школа» продолжается в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 90 старшеклассников из восьми регионов России приступили к завершающей стадии разработки проектов. Все они имеют своих заказчиков и нацелены на решение задач развития конкретных компаний Дальнего Востока и макрорегиона в целом. Школьники представят одну из 20 предложенных идей в трех направлениях: инженерное, естественно-научное и IT.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, участники программы трудятся над проектами в области интернета вещей и биотехнологий, создания системы очувствления протеза, визуализации дизайна элементов имиджа с использованием технологии дополненной реальности, разработки защитной маски, специфически задерживающей коронавирусные частицы. Параллельно старшеклассники посещают ежедневные лекции по выбранным научным направлениям и мастер-классы от специалистов в проектной деятельности. 

Максим Красников.jpg

Участник проекта «Разработка web-сервиса по обработке спутниковых данных» направления IT Максим Красников (Владивосток):

«Впервые я попал на ТПШ в 2019 году, и тогда начался мой путь в прикладном программировании. Наш проект ― это обработка спутниковых снимков на удобном веб-сервисе. Главная задача ― помощь исследователям морских течений, людям, которые занимаются логистикой кораблей и не только. У нас есть три человека. Первый занимается расчетом течения по снимкам, второй следит за всеми производственными процессами (чтобы все вовремя подгружалось). Моя сфера ― это корректное отображение всего происходящего. То есть, чтобы пользователю было комфортно пользоваться сервисом».

Валерия Бодак

Участница проекта «Разработка робота-доставщика PowerBank» Валерия Бодак (Комсомольск-на-Амуре):

«Я хотела попасть еще в прошлом году, но ситуация в стране и мире стала препятствием к этому. И я была очень счастлива, что в этом году снова будет этот образовательный интенсив, потому что это нереальный опыт. Тут мы не просто делаем проекты. Нас учат как их делать правильно, а также правильно их презентовать, чтобы это выглядело более эффектно и наш труд был оценен по достоинству».

Данил Рютин

Участник проекта «Редактор диалогов в разработки тестового квеста» Данил Рютин (Лучегорск):

«Помимо того, что я понял как работать с JSON-файлами на C++. Еще я узнал, как делаются настоящие, большие и сложные проекты, а также понял, что такое работать в команде, как ведется документация. Это один из немногих видов мероприятий, где можно создать проект. Здесь есть люди, такие же школьники, которые образованы в своих сферах и у них есть чему поучиться, поскольку они имеют свой набор знаний. Вы можете повстречать своих сверстников и поработать с ними в команде. Это очень ценный опыт».

Алеся Бобракова

Участница проекта «Создание искусственной генетической конструкции для восстановления повреждений ДНК в раковых клетках» Алеся Бобракова (Москва):

«Для меня это возможность окунуться в биологию и сделав выбор, что мой путь будет связан именно с ней, я поняла насколько она бывает разной. Хочется пробовать себя в разных сферах и понять свой путь в этой области. Я получила много знаний и понимание, как применить их на практике. Плюс общение с классными и интересными людьми. Также я научилась по-другому мыслить, подходить к вопросам с разной стороны».

Участники ТПШ также смогли погрузиться атмосферу реального бизнеса с помощью бизнес-симулятора «Построй компанию ― продай компанию». За целый день игрового процесса школьники прожили полный цикл развития инновационной индустрии. Попадая в типовые бизнес-ситуации и ловушки, игроки решали задачи, характерные для технологического бизнеса. Командам было необходимо выстроить стратегию бизнеса так, чтобы не обанкротиться и преуспеть.

Напомним, на «Тихоокеанскую проектную школу» в ДВФУ прибыли старшеклассники из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Томской и Сахалинской областей, Республики Бурятия, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Все они прошли предварительный конкурсный отбор из более чем 600 претендентов. Одним из приглашенных участников стал Евгений Кутин — победитель Всероссийского образовательного конкурса «Наука. Территория героев», проведенного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука». Ученик лицея из Подмосковья увлекается химией, биологией и мечтает связать свою жизнь с медициной. За свое достижение он получил путевку в ДВФУ на естественно-научное направление. 

Дальневосточный федеральный университет проводит «Тихоокеанскую проектную школу» с 2015 года для погружения старшеклассников в технические, гуманитарные и естественные направления. Образовательный интенсив способствует привлечению талантливой молодежи, что является одним из приоритетных направлений развития ДВФУ. Программы Департамента довузовского образования ДВФУ также ориентированы на грамотную профориентацию и построение карьерных траекторий еще со школьной скамьи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович