Объем активов эндаумент-фонда ДВФУ достиг 420 миллионов рублей

4 октября 2017 - Новости ДВФУ

Объем активов Фонда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) достиг 420 млн рублей. На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) команда Фонда провела ряд встреч и переговоров с представителями крупнейших российских и зарубежных компаний. Новые договоренности позволят увеличить поступления в эндаумент и запустить новые совместные научные и образовательные проекты.

Как рассказал председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов, в дни форума состоялось несколько ключевых событий, которые стали результатом системной работы с партнерами. Совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) в ДВФУ открылась первая в России программа Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение».

Также было объявлено о запуске больших проектов, которые начали свою работу с помощью вкладов в Фонд партнеров университета. Из полученного дохода от вкладов Банка ВТБ Фонд выделил три пилотных гранта по 2 млн рублей для молодых ученых ДВФУ. Стоит отметить, что банк уже пожертвовал университету 150 млн рублей, и на ВЭФ была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в 2018 году.

Доход в 2 млн рублей, полученный от вклада Азиатско-Тихоокеанского банка, Фонд направил на финансирование Исследовательского центра по вопросам демографического развития Дальнего Востока. Еще 2 млн рублей в этот же проект вложило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке — совместное финансирование было заложено в партнерском соглашении между университетом, Фондом и АРЧК ДВ. Первое исследование, сделанное в лаборатории Школы экономики и менеджмента ДВФУ совместно с экспертами АРЧК и ВЦИОМ для Министерства по развитию Дальнего Востока, позволит лучше понять вызовы, стоящие перед государством при развитии экономики региона, привлечении новых работодателей и инвестиций.

Одновременно с этим Фонд ДВФУ и ПАО «Русгидро» выделяют первые 2 млн рублей на финансирование и оснащение профильных лабораторий Инженерной школы ДВФУ.

«На ВЭФ 2017 наступил качественно новый этапа в работе Фонда ДВФУ — появляется отдача от вложенных усилий. Если первые 2-3 года мы все вместе работали над аккумулированием активов эндаумента, привлечением партнеров и вкладов, то сегодня реализуются первые реальные проекты, финансируемые из дохода с вкладов крупных компаний, — отметил Игорь Осипов. — Все средства на 100% инвестируются в развитие проектов Школ ДВФУ, в студентов и исследователей — это научные гранты, создание новых лабораторий, открытие и финансирование новых образовательных и научных программ, системная работа по партнерским проектам вместе с реальным сектором экономики, бизнесом, при его самом активном участии и прозрачном контроле».

Не менее интересные проекты и перспективы сотрудничества открываются перед ДВФУ по итогам переговоров Фонда с крупными российскими и зарубежными компаниями. Так, например, канадская золотодобывающая компания Kinross Gold, которая работает в России более 20 лет, заявила о готовности работать над совместными инициативами с ДВФУ. Разрабатывается проект по стажировке студентов и преподавателей на арктических рудниках Kinross Gold на Чукотке, обмену опытом по ряду тематик, взаимно интересных компании и университету.

О планах работать с Фондом ДВФУ также сообщили представители топ-менеджмента ПАО «Россети», в сотрудничестве заинтересованы портостроительная компания DEME Group «Мордрага», активно идет работа по меморандуму о совместных проектах с лидером мировой фармацевтической отрасли Merck и Школой биомедицины.

«Мы искренне признательны нашим традиционным партнерам, Попечительскому совету Фонда, всем коллегам в ДВФУ, которые поддерживают его работу и развитие университета. В равной степени важно и то, что площадка Восточного экономического форума служит катализатором новых контактов и договоренностей, помогает построить еще один долгосрочный мостик партнерства с корпорациями на благо Дальневосточного региона, ученых, студентов и преподавателей ДВФУ», — подчеркнул Игорь Осипов.

Фонд целевого капитала ДВФУ учрежден с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций. Фонд создает целевые капиталы за счет пожертвований и передает эти средства управляющей компании в доверительное управление для получения дохода, который ежегодно направляется вузу на реализацию его программ и проектов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru