Ученики Университетской школы ДВФУ погружаются в большую науку

16 марта 2021 - Новости ДВФУ

В Год науки и технологий школьники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) погружаются в научную среду в лабораториях вуза. В течение двух недель 113 учащихся Университетской школы под руководством ученых ДВФУ проводили лабораторные и практические работы по физике, химии и биологии.

«Лабораторные практикумы ― неотъемлемая часть образовательной программы для старшеклассников Университетской школы. Самое главное ― повышение качества знаний у ребят за счет погружения в научную среду вуза и тесной работе с учеными. Считаем, что лабораторные практикумы помогают школьникам выбрать науку для своего дальнейшего жизненного пути», ― отметила руководитель Университетской школы ДВФУ Мария Юденко.

В Университетской школе уверены, что практикумы заметно влияют на интерес школьников к науке и их будущий профессиональный выбор. Привлечение талантливых учеников на естественно-научные направления обучения в ДВФУ особенно актуально в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий.

«Именно за счет практических опытов мы понимаем, что химия и физика ― это те науки, которые используются людьми в производстве. Узнаем, что теоретические формулы, которые мы применяем на практике, действительно работают», ― рассказал ученик Университетской школы ДВФУ Артем Зоткин.

Университетская школа Дальневосточного федерального университета входит в состав Департамента довузовского образования ДВФУ, является первой общеобразовательной организацией при вузе на Дальнем Востоке. Школа славится высоким уровнем подготовки учащихся, многие из которых по окончании поступают в вузы на бюджетной основе. Сегодня в колледже обучаются 450 ребят с 8 по 11 класс. УнШ ДВФУ является площадкой для реализации таких всероссийских проектов, как «Роснефть-класс», «Яндекс.Лицей».

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об объявлении 2021 года Годом науки и технологий. ДВФУ активно развивает научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru