В ДВФУ подвели итоги проекта «Технологический класс в школах города Владивостока»

16 мая 2023 - Новости ДВФУ

Итоги проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). На протяжении учебного года ребята из 14 школ углубленно изучали физику и математику и готовились к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Школьники не только написали итоговое тестирование, но и погрузились в научную деятельность и сделали в ней первые шаги — на закрытии ребята презентовали пять собственных проектов по физике.

Участие в проекте приняли более 300 школьников, которые на протяжении учебного года обучались в классах и лабораториях ДВФУ под руководством 19 преподавателей математики и физики. Обучение школьников включало не только лекционные занятия, но и практические работы и индивидуальные консультации.

«Одним из ключевых достижений стало повышение интереса учащихся к изучению технических наук и развитие их творческого потенциала. Проект помогает определиться школьникам с выбором будущей профессии, развивать у ребят навыки критического мышления и повышать уровень информационной компетентности. В дальнейшем участники смогут успешно конкурировать на рынке труда и вносить свой вклад в развитие общества», — говорит руководитель проекта «Технологический класс в школах города Владивостока», сотрудник Департамента довузовского образования ДВФУ Ирина Новокшенова.

Помимо обучения, участники получили и первый серьезный научный опыт: ребята реализовывали проекты в области физики. Так, на базе лаборатории ядерных технологий ДВФУ школьники синтезировали среднеэнтропийную керамику, занимались разработкой технологии определения элементного состава методом лазерной искровой спектроскопии, синтезировали наночастицы магнетизма и изучали их структуры и физические свойства, создавали материалы на основе корундовой керамики, исследовали ферромагнитные нанопроволоки.

«Ребятам, которые активно работали на парах, предложили принять участие в разработке проектов, а затем сделать отчет и презентовать работу. Мы сначала не могли поверить, что мы, школьники, будем синтезировать наночастицы в настоящих научных лабораториях. Это было очень неожиданно», — делится участница проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» Яна Агеева.

«Учиться в университете очень понравились. С каждым занятием мы привыкали к преподавателю и углублялись в темы, которые, кстати, параллельно изучали в школе. Поэтому мы постоянно изучали что-то новое, было очень интересно», — говорит участник проекта Захар Луговец.

Отметим, соглашение о запуске проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» в ДВФУ подписали на полях VII Восточного экономического форума. Так, в 2023-2024 учебном году нынешние десятиклассники продолжат обучение в «Технологическом классе». В проект также войдут 300 новых участников из школ Владивостока.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru