ДВФУ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта» для иностранцев

18 апреля 2018 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал самой крупной площадкой международной акции «Тотальный диктант-2018» для иностранных граждан. Специальный тест TruD в ДВФУ написали почти 400 студентов и преподавателей вуза из полусотни зарубежных государств.

Как сообщил координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков, ДВФУ собрал больше иностранных участников, чем любой другой город мира, где проводился «Тотальный диктант». Тест TruD в университете написали представители 50 государств Азии, Европы, Северной и Латинской Америки, Африки, СНГ, в том числе впервые к акции подключились граждане Перу, Коста-Рики, Чили, Мексики, Ирана, Зимбабве, ЮАР, Ирака, Сомали, Афганистана, Гамбии, Ганы. Также в Научной библиотеке ДВФУ совместно с Фондом «Русский мир» была организована площадка для дипломатических работников, где задания выполнили граждане Китая, КНДР, Республики Корея, Вьетнама, Франции, Новой Зеландии.

«Цель теста TruD — не проверить знания иностранцев, а показать, что русский язык — это интересно и увлекательно, — отметила директор Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирина Череповская. — В этом году эксперты разработали принципиально новые задания, которые не похожи на классические тесты по русскому языку, при этом создают ощущение сложной, но интересной задачи. Вопросы были построены таким образом, что даже тот, кто только приступил к изучению языка, мог справиться с первыми заданиями и получить удовольствие от участия в акции».

TruD для иностранцев состоял из двух частей — теста, основанного на оригинальном тексте диктанта из романа Гузель Яхиной «Дети мои», и небольшого отрывка самого диктанта. Первая часть оценивалась по 100-балльной шкале, вторая — международными оценками A и B. Все участники могут узнать свои результаты на сайте проекта https://totaldict.ru/. Уже известно, что в ДВФУ среди иностранных граждан высшие оценки (более 95 баллов/A) получили 54 человека, а максимальные 100 баллов/A набрали три студента.

Напомним, в 2018 году Дальневосточный федеральный университет стал центральной площадкой всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» и собрал более 1 000 участников. Текст в ДВФУ прочитала автор диктанта, писательница Гузель Яхина.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие и в 2018 году охватил 1 021 населенный пункт в 76 странах. По оценкам организаторов, по всему миру участниками акции стали более 227 000 человек. «Тотальный диктант-2018» прошел при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru