ДВФУ и «Кибер Россия» будут обучать VR-технологиям школьников Дальнего Востока

14 ноября 2017 - Наука и инновации

Дальневосточный федеральный университет и лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кибер Россия» совместно займутся обучением школьников технологиям виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Первая на Востоке страны дополнительная образовательная программа для детей с 7 лет может появиться уже в 2018 году.

Погружение школьников в VR/AR началось с мастер-класса, который провели преподаватели первой в России магистратуры Game Development & VR, открытой в ДВФУ при поддержке «Кибер России». Участники узнали, как обучают студентов ДВФУ, чем отличается виртуальная реальность от дополненной, и сами создали первых анимированных персонажей для VR-игр.

 

Руководитель направления «Кибер Восток», преподаватель ДВФУ Дмитрий Узюм:
«Дети обладают чистым, не затуманенным рассудком, гораздо быстрее понимают новые технологии и уже в 11 лет — это факт — могут сами создавать работающие приложения в виртуальной и дополненной реальности. Для нас эти ребята — не просто подрастающее поколение пользователей, а будущие разработчики, которые продолжат обучение в ДВФУ и будут запускать в вузе собственные IT-стартапы».

На мастер-классе преподаватели показали, как с помощью программы Unity и смартфона визуализировать объект в дополненной реальности, или за 40 минут создать настоящую игру, не обладая особыми знаниями в области программирования. Чтобы дети продолжили погружаться и изучать новые технологии, «Кибер Россия» подарила каждому очки виртуальной реальности.

Мастер-класс для школьников прошел в ДВФУ в рамках всероссийского хакатона «Собери университет». За три дня магистранты разработали 16 прототипов новых приложений для интерактивного обучения. Телеграм-бот, электронный конструктор в виртуальной реальности и расписание занятий в дополненной реальности вышли в финал хакатона и претендуют на инвестиции.

ДВФУ и «Кибер Россия» открыли магистратуру Game Development & VR с 1 сентября 2017 года. 120 студентов учатся разрабатывать и внедрять перспективные виды программного обеспечения, основанного на технологиях виртуальной и дополненной реальности. В новой программе уделили особое внимание синтезу маркетинга, PR и создания программного обеспечения, что позволит специалистам успешно внедрять новые технологии в существующие рынки.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина и
Алексея Губенко, FEFU.PHOTO