Бадминтонисты ДВФУ — призеры Чемпионата мира среди студентов

16 сентября 2016 - Спорт

Студенты Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ШИКС ДВФУ) Денис Грачев и Сергей Сирант в составе сборной России завоевали бронзовые награды XIV Чемпионата мира по бадминтону среди студентов (14th World University Badminton Championship). Соревнования проходят по лично-командной формуле в Раменском (Московская область) с 12 по 18 сентября с участием 130 спортсменов из 17 стран.

Чемпионат начался с командных состязаний, а вслед за ними состоялось личное первенство в пяти олимпийских разрядах: мужском и женском одиночных, мужском и женском парных, смешанном парном. Успешно преодолев групповой этап, в четвертьфинале россияне переиграли команду Японии и вошли в медальную зону.

Как рассказал тренер сборной России Виктор Малютин, в борьбе за призовые места Сергей Сирант провел отличный, но очень напряженный матч с представителем Японии, поэтому было принято решение заменить его на Дениса Грачева. Однако приморский спортсмен не смог переиграть лидеров мирового рейтинга — бадминтонистов Тайваня, которые в итоге стали вторыми. Золотые медали завоевала команда Китая.

«В азиатских странах огромная конкуренция, на международный уровень выходят лишь те, кто идеален во всех элементах игры. Нам приходится изобретать различные тактические установки, пытаться обыграть их умом. В любом случае, выступление российской сборной я расцениваю как успешное», — сказал Виктор Малютин.

Отметим, что в состав национальной сборной Денис Грачев и Сергей Сирант включены благодаря успешному выступлению на Кубке и Чемпионате России. Сборная Дальневосточного федерального университета по бадминтону является сильнейшей на Дальнем Востоке. В ее составе выступают чемпионы России, многократные победители и призеры международных турниров, участники Всемирной универсиады.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru