Об IEEE

IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers, Институт инженеров по электротехнике и электронике) – международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

Главная цель IEEE – информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности в электротехнике, электронике, компьютерной технике и информатике, приложение их результатов для пользы общества, а также профессиональный рост членов IEEE. Получение бесценной информации о новейших исследованиях и разработках в радиоэлектронике и электротехнике возможно только благодаря IEEE.

IEEE выпускает 33 % всей научно-технической литературы и проводит ежегодно более 800 научных конференций по всему миру. IEEE оказывает финансовую поддержку членам IEEE для участия в конференциях.

Для того что бы стать членом IEEE необходимо заполнить заявление в онлайн режиме, либо скачать форму заявления, распечатать и отправить в IEEE почтой или факсом. Члены IEEE могут иметь различный статус: студент (магистрант, аспирант) IEEE, член IEEE, старший член IEEE, пожизненный член IEEE. Разница между перечисленными статусами членов в приоритетах. Например, для студенческого членства существует своя система скидок, льгот, допуска к информационным ресурсам. Члену IEEE в лице студента (магистрант, аспирант) необходимо заполнить особую форму заявления, которую можно получить по электронной почте, указав ваше имя и адрес: application-request@ieee.org. С подробностями существующих статусов членов IEEE можно ознакомиться в разделе membership официального сайта IEEE.

Зарегистрированные члены IEEE имеют следующие преимущества:

– льготная подписка на перечень профессиональных журналов;

– получение рассылки о научно-технических достижениях, конференциях IEEE, новых программных продуктах, вакансиях за рубежом;

– члены IEEE могут приобрести все IEEE публикации, сборники трудов конференций, товары, периодику, самоучители, стандарты, CD-ROM и видеоматериалы со скидкой;

– члены IEEE имеют возможность читать многие научно-технические журналы через Интернет в PDF формате.

Члены IEEE ежегодно уплачивают членский взнос. Для России установлена 50 % скидка на сумму членского взноса. В настоящее время российские студенты и аспиранты платят $25 в год, остальные – $70,5.