Об управлении

Управление молодежной политики Инженерной школы создано в сентябре 2011 года для координации, перспективного и текущего планирования воспитательной и социальной работы со студентами Школы и реализации студенческих инициатив на базе Управления воспитательной и социальной работы Дальневосточного государственного технического университета.

Основные задачи:

1. Создание оптимальной социокультурной среды, направленной на творческое самовыражение и самореализацию личности студента.

2. Формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, сохранение и возрождение традиций Инженерной школы ДВФУ.

3. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии.

Основные направления деятельности:

1. Проведение работы по организации профилактики правонарушений в студенческой среде и специальной профилактической работы.

2. Мониторинг внеучебной работы, проводимой кураторами и преподавателями на кафедрах, старостами и студенческими объединениями ИШ.

3. Координация деятельности и содействие работе органов студенческого самоуправления ИШ – Студенческого совета, Совета старост, Академии студенческих лидеров, студенческого волонтерского объединения «Корпус Добровольцев» и проч.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы воспитательной и социальной работы, ее финансового и кадрового обеспечения.

5. Представительство и защита интересов студентов на разного рода комиссиях (конфликтных, стипендиальных и проч.)

6. Анализ социально-психологических проблем студенчества, организация психологической поддержки и консультативной помощи, внедрение в практику воспитательной работы научных достижений и новых социологических практик.

7.  Проведение консультаций по вопросам деятельности студенческих объединений ИШ ДВФУ,  а также осуществление информационного сопровождения актуальных мероприятий и проектов.