Научная деятельность кафедры

Основные направления научной деятельности кафедры:

1.  Исследования волновых процессов. Распространение электромагнитных и упругих волн в океанах, земной коре и живых организмах

Ведется активная работа по проектам научно-исследовательской работы:

1)      Исследования электромагнитных полей и упругих волн в разработке беспроводных каналов передачи информации и оповещении о чрезвычайных ситуациях в рудниках и шахтах.

2)      Исследование низкочастотных полей упругих электромагнитных волн в замкнутых объемах, ограниченных поверхностями произвольной формы.

3)      Оценка нейрофизиологических процессов центральной нервной системы при воздействии пестицидов и нейротоксичных металлов (с Харбинским медуниверситетом).

4)      Разработка теоретических основ и экономико-математического инструментария   формирования рациональной структуры агропромышленной системы мезоуровня.

5)      Теоретико-экспериментальное обоснование и разработка новых видов пищевой продукции функциональной направленности с пролонгированными сроками хранения с применением соевых пептидов и биологически активных ресурсов Дальнего Востока и Китайской Народной Республики.

6)      Strengthening the Lifelong Learning in Environmental Sciences in Russia, STREAM, No 530397-TEMPUS-1-2012-1-SK-TEMPUS-SHMES Совершенствование системы обучения в течение всей жизни в области экологии и охраны окружающей среды в России.

7) Исследование акустических полей белух, дельфинов, моржей и создание искусственных имитаторов звуковых сигналов морских животных.

8) Исследование ритмов головного мозга человека и морских млекопитающих.

9) Создание систем управления поведением рыбных косяков в реальных морских условиях.

На кафедре открыта аспирантура по специальностям «Акустика», «Физические поля корабля, океана и их взаимодействие». В настоящий момент обучается 7 аспирантов и 1 соискатель.

За время работы кафедры защитили кандидатские и докторские диссертации 10 человек – 6 кандидата, 3 доктора наук.

Ежегодно научные работы, выполненные под руководством преподавателей кафедры, представляются на конкурс работ, завоевывают призовые места, награждаются дипломами и грамотами.