Responsive image

1 сентября 2011 года путём полного соединения трёх кафедр бывшего Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), была образована кафедра механики и математического моделирования (МиММ): кафедры прикладной математики и механики (основана в 1979 г.), кафедры механики деформируемого твёрдого тела (основана в 1922 г.), кафедры теоретической механики.

Кафедра МиММ включает три предметные группы: «Прикладная математика», «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов». Имеет лаборатории: «Механики деформируемого твердого тела» «Компьютерного моделирования» и «Вычислительной механики и инжиниринга»

В становлении и развитии высшего образования на Дальнем Востоке важнейшая роль принадлежит его технической составляющей, имеющей свою богатую историю, традиции, видных ученых и педагогов.

Заметное место в области базовой инженерной подготовки специалистов занимают наука и учебные дисциплины о прочности материалов и элементов конструкций, обучение по которым в ДВГТУ осуществляла кафедра механики деформируемого твердого тела (МДТТ). Кафедра имеет глубокие исторические корни, ведущие к моменту зарождения высшего технического образования на Дальнем Востоке и создания Владивостокского высшего политехникума (1918 г.), Владивостокского политехнического института (1920 г.) и Государственного дальневосточного университета (1923 г.), из технического факультета которого в 1930 г. образован Дальневосточный политехнический институт (ДВПИ).

Основоположником кафедры следует признать выпускника С-Петербургского института инженеров путей сообщения, инженера морского порта С.А. Данилова, начавшего педагогическую деятельность в 1918 г. как преподаватель математики и геодезии в высшем политехникуме и перешедший в 1920 г. на штатную должность кандидат-доцента кафедры высшей математики политехнического института. Будучи в 1921-1923 гг. секретарем инженерно-строительного факультета, он создает лабораторию механических испытаний материалов и кафедру “Строительная механика”, которой руководил до 1931 г.

В дальнейшем заведующими этой кафедрой становятся его ученики Г.К. Татур (1931-1939 гг.) и Н.С. Мариненко (1939-1948 гг.).

В 1948 г. из кафедры строительной механики выделилась в качестве самостоятельной кафедра сопротивления материалов, возглавляемая Н.С. Мариненко, а в последующем выпускниками кораблестроительного факультета ДВПИ К.Н. Коваленко (1963-1978 гг.), В.В. Субботницким (1978-1989 гг.) и К.П. Горбачевым (1989-2011 гг.).