14 апреля 2016

Студентов ДВФУ приглашают принять участие во всероссийском конкурсе студенческих проектов «Я буду строить корабли!».

Соорганизаторами конкурса стали Министерство образования и науки РФ, Севастопольский государственный университет и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). В финале объединенная проектная группа должна будет разработать проект научно-исследовательского судна «Пионер-М», спуск на воду которого запланирован на конец 2017 года.

Согласно концепции, предложенной ОСК совместно с Севастопольским государственным университетом, речь идет о проекте научно-исследовательского судна прибрежной зоны катамаранного типа водоизмещением не более 85 тонн. На его борту сможет размещаться мобильный лабораторный модуль и контейнерный водолазный комплекс. Испытания «Пионера-М» будут проходить в Чёрном море.

— Конкурс проводится с целью максимальным образом приблизить те знания, умения и навыки, которые наши студенты получают в вузах, к потребностям реальных предприятий судостроительной отрасли, — отметил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. — Кроме того, мы надеемся, что будут созданы условия для расширения горизонтов общения, обмена идеями и знаниями, установления личных контактов между студентами различных вузов страны.
Первый региональный этап начнется 19 мая. 10 вузов-партнеров федерального межвузовского проекта, среди которых значится и ДВФУ, определят финалистов самостоятельно. К участию допускаются студенческие группы, которые должны будут предоставить концептуальный проект учебного научно-исследовательского судна. Рекомендованный состав проектной группы — 7 студентов и куратор из числа профессорско-преподавательского состава.

Читайте также: Кораблестроительное образование на Дальнем Востоке: события и вехи

Победители регионального этапа конкурса получат возможность участвовать в федеральном этапе, который пройдет 11 июня в Севастополе. 19 июня в Москве будут определены три команды победителей, которые с 4 июля и до конца августа займутся разработкой проекта научно-исследовательского судна «Пионер-М». Работа команды будет проходить на площадке Севастопольского государственного университета. Участников ждет не только проектная работа — предусмотрены также занятия парусным спортом, дайвингом, туризмом, психологические тренинги, экскурсии по Севастополю и Крымскому полуострову.

В дальнейшем планируется, что после согласования проекта постройки корабля в надзорных органах студенческая проектная группа в течение 2017 года будет заниматься техническим сопровождением постройки и авторским надзором. Непосредственно же постройку в Севастополе поручат студенческим строительным отрядам. В 2018 году «Пионер-М» уже должен принимать на борт первые студенческие научно-исследовательские группы.

Проект команды должен содержать описание основных характеристик судна и применяемых инновационных решений, приблизительный расчет стоимости строительства и возможных эксплуатационных расходов, а также описание технологии смены морских мобильных научно-исследовательских лабораторий (полный перечень требований указан в Положении о конкурсе).

Отметим также, что в конкурсе, помимо ДВФУ и Севастопольского государственного университета (организатора), участвуют 8 вузов: Комсомолький-на-Амуре государственный технический университет, Астраханский государственный технический университет, Нижегородский государственный технический университет, Филиал САФУ в г. Северодвинске — Институт судостроения и морской арктической техники, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Калининградский государственный технический университет, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева.

Маршрутная карта вуза-партнера межвузовского молодежного проекта «Пионер-М»
Правила проведения Всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли!»

Более подробная информация о конкурсе «Я буду строить корабли!» доступна на сайте проекта.