• Инженерное образование - приоритет - качество - перспектива

Кафедра готовит специалистов в области кораблестроения, океанотехники и системотехники объектов морской инфраструктуры

Судостроительная промышленность является крупнейшей из отраслей транспортного машиностроения и использует в своей деятельности высокий научно-технический потенциал. Дальний Восток - является региональным центром судостроения и судоремонта.

Приоритет­ным направлением развития российской экономики является строитель­ство новых верфей, способных выпускать современные суда и морскую технику, предназначенную для освоения ресурсов континентального шельфа. Для реализации глобальных инвестиционных проектов по освоению ресурсов Арктики и шельфовых месторождений природных углеводородов Мирового океана и раз­вития российского судостроения нужны высококвалифицированные специалисты.

Подготовка кадров для судостроения подразумевает формирование совокупности профессиональных компетенций, знаний умений и навыков в области проектирования, постройки, технического обслуживания, эксплуатации и ремонта морских и речных судов и других объектов морской техники.

За период обучения выпускники осваивают как классические, так и современные методы проектирования и постройки судов, основанные на использовании цифровых технологий, систем 3D-моделирования и поддержки жизненного цикла изделий судостроения.

В компетенции кораблестроителя входят вопросы оценки экономической эффективности, моделирования и проектирования, технологического обеспечения вновь создаваемых средств морской техники, разработка, планирование и сопровождение технологических процессов изготовления и монтажа, проведения испытаний.

Наши выпускники осуществляют проектно-конструкторские и технологические работы по постройке судов и морской техники, разработку и планирование технологических процессов, оснастки, судовых систем, устройств и др., работают в проектных, научно-исследовательских, ремонтных и административных организациях, успешно осуществляют организационно-управленческую, производственную и сервисно-эксплуатационную деятельность.