Новости

13 февраля 2018

Responsive image

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) разработали программу сети профильных кружков судомоделирования для приморских школьников «Инженеры будущего». Учащиеся 3-10 классов смогут погрузиться на занятиях в будущую профессию и научиться цифровому проектированию, инженерному анализу, изготовлению и обработке деталей.

Как сообщил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, кружки помогут талантливым детям развить навыки в области инженерного дела, обучиться современным технологиям, больше узнать об интересных и перспективных профессиях, связанных с конструированием судов. Планируется, что на первом этапе кружки будут открыты в десяти приморских школах. Образовательную программу уже разработали сотрудники ДВФУ.

«Судостроение — одна из приоритетных отраслей для Приморского края. В г. Большой Камень реализуется масштабный национальный проект — строится суперверфь «Звезда», для которой ДВФУ готовит новые высококлассные кадры. Ориентируясь на долгосрочную перспективу, мы хотим привлечь в судостроение как можно больше ребят еще со школы — показать, что это интересно и доступно, — рассказал Михаил Сивцев. — В ДВФУ работают отличные преподаватели, которые активно используют международные стандарты WorldSkills в образовании. Этот потенциал мы предлагаем использовать и для обучения детей».

Ожидается, что полученные в кружках навыки школьники смогут применить на чемпионатах WorldSkills Junior и подтвердить свой профессионализм на мировом уровне. А поступив в ДВФУ, они уже будут владеть необходимыми компетенциями и смогут участвовать в вузовских, национальных и международных студенческих соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Проект «Инженеры будущего» презентовали представителям администраций Приморского края, г. Владивостока и г. Большой Камень, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Эксперты отметили актуальность идеи и перспективы ее распространения на другие регионы страны.

«Такие практики создания и поддержки школьных кружков университетом, безусловно, интересны АСИ для распространения на другие территории России, особенно, когда они связанны с работой якорного предприятия, — отметила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова. — Важно, что у школьников Приморья появится шанс попробовать себя в инженерном деле, раскрыть свой талант и понять, что им интересно, еще задолго до поступления в университет».

Миссия ДВФУ сегодня выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных специалистов. Привлекая лучших преподавателей и новейшие методики работы с детьми, университет повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый талантливый ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Юлия Кирпичёва