Новости

26 мая 2016

Знаковым мероприятием для кафедры кораблестроения и океанотехники стала научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс -2016», состоявшаяся 25 мая.

  В рамках конференции была проведена секция «Кораблестроение», посвященная 150-летию Российскому научно-техническому обществу судостроителей им. Академика А.Н. Крылова.

На пленарном заседании   профессор Инженерной школы Сергей Антоненко познакомил участников с ролью научно-технического общества (НТО) судостроителей в развитии отрасли.

Константин Грибов, заведующий кафедрой кораблестроения и океанотехники, поздравил присутствующих со знаменательной датой и вручил грамоты от НТО им. Академика А.Н. Крылова лучшим студентам и аспирантам за активное участие в научно-исследовательской деятельности в области кораблестроения.

В ходе работы секции были заслушаны доклады 18-ти молодых исследователей. Темы их выступлений касались современных проблем судостроения с целью   изучения и освоения    шельфа Мирового океана. Основные темы докладов были связаны с разработкой морской техники, предназначенной для эксплуатации в ледовых условиях Арктики.

Надо отметить, что приоритетные направления работы кафедры неразрывно связаны с реализацией Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ и сосредоточены на образовательной и научно-инновационной деятельности в области создания и дальнейшего совершенствования кораблестроения для освоения и исследования Дальневосточных морей и арктического шельфа.

Участники научной конференции обсудили основные проблемы воздействия льда на прочность бортового корпуса судна, проанализировали методы борьбы с обрастанием и коррозией корпусов судов, рассмотрели методы расчета сопротивления движению судов в сплошных льдах, провели статистический анализ базы судов ледового плавания арктических категорий.       

 Особый интерес у будущих корабелов вызвали презентации студентов Сергея Климова и Владимира Байкова - «Подвижная конструкция узла соединения судовых валов»; «Методы борьбы с обрастанием и коррозией корпусов судов» (рук. доц. Новиков В.В.).

Не менее интересным был доклад студента Александра Зиневича - «Анализ методов расчета сопротивления движению ледокола в сплошных льдах», (рук. доц. Китаев М.В.).  

«Исследование прочности палубного перекрытия рыболовного судна проекта 70133» магистранта Дам Ван Тунга (рук. проф. Бугаев В.Г.) также были отмечены конкурсной комиссией.

  Магистранты - Полина Мулукаева и Денис Серебрянников   познакомили участников конференции с исследованиями прочности бортового перекрытия судна ледового плавания в Simulation SolidWorks (рук. проф. Бугаев В.Г.). 

Все они  за свои исследовательские работы получили красные грамоты I уровня.

Также по итогам работы   секции грамоты второго уровня (синие) получили студенты А. Бобылев и Н. Габитова; магистрант Н. Пец и аспиранты Д. Славгородский и Д. Немкин.

Остальным докладчикам были вручены свидетельства об участии в конкурсе.

Отметим, что Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» традиционно проводится на базе Инженерной школы ДВФУ (ранее проводилась в Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) с 2000 года.

Она, как и прочие мероприятия подобного формата - является традиционной и наиболее массовой формой привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности, расширения их научного кругозора, приобретения ими исследовательских навыков и обеспечения высокого качества профессиональной подготовки.