29 декабря 2015

Александр Беккер, директор ИШ ДВФУ, профессор, д.т.н., заслуженный работник высшего образования РФ

75-летие кораблестроительного образования — это не просто знаменательная дата. ДВПИ – ДВГТУ – Инженерная школа ДВФУ — это вехи развития подготовки инженеров-кораблестроителей на Дальнем Востоке.

Нам есть чем гордиться. Почти все выпускники-корабелы на протяжении всего существования кораблестроительного факультета, а затем и Морского института в структуре ДВПИ–ДВГТУ направлялись на предприятия и в организации Дальнего Востока и Забайкалья. На Дальнем Востоке практически нет ни одного предприятия, связанного с судостроением и судоремонтом, на котором не работали бы наши инженеры-кораблестроители. Многие из выпускников факультета занимали и занимают руководящие посты в различных компаниях региона.

Сегодня Инженерная школа переживает новый этап развития кораблестроительного образования, который ориентирован на осуществление серьезных задач, поставленных руководством страны перед судостроителями.

В Приморье ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственным на Дальнем Востоке, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев, является завод «Звезда» в Большом Камне, на базе которого в настоящее время идет строительство судоверфи. Первыми судами, построенными на судостроительном комплексе «Звезда», станут суда ледового класса для обеспечения разведочного бурения на российском шельфе Арктики. Такие суда строились в Финляндии, Норвегии и других странах мира, а теперь и на Дальнем Востоке России.

Уже в этом году «Роснефть» планирует заказать заводу «Звезда» четыре таких судна, которые будут обеспечивать разведочные буровые платформы всем необходимым. На новой верфи в г. Большой Камень требуется внедрение современных технологий для обработки металла и проведения сварочных работ судовых конструкций.

Реализация этих задач требует новых научных разработок и подготовки  высококвалифицированных инженерных кадров, способных создавать сложные объекты морской техники, суда и ледоколы для эксплуатации в суровых арктических условиях.

Ученые и преподаватели ИШ ДВФУ активно участвуют в этом проекте, сохраняя научные школы, преумножая интеллектуальный потенциал и материально-техническую базу для подготовки кадров судостроительной отрасли.