Новости

8 июля 2016

В наступающем учебном году Инженерная школа (ИШ) ДВФУ открывает новую магистерскую программу — «Технология транспортных процессов». Это одна из востребованных профессий на рынке труда, и этим она привлекает абитуриентов.

Об этой программе рассказывает заведующий кафедрой Транспортных машин и транспортно-технологических процессов ИШ ДВФУ, руководитель образовательного направления «Технология транспортных процессов» Сергей Угай:

— У нас уже несколько лет действует программа для бакалавров «Технология транспортных средств». Новая магистратура по этому направлению может быть интересна тем, кто получил образование и желает его совершенствовать. Основное содержание этой программы — изучение логистики транспортных сообщений и взаимодействие видов транспорта.

Как отмечают разработчики, это единственная магистерская программа такого рода в Приморском крае. На нее может поступить абитуриент не только с инженерно-техническим, но и социально-гуманитарным образованием. Но самое главное — это большой спрос на специалистов логистики и транспортных коммуникаций. Такие сотрудники нужны в любой транспортной и логистической компании, и конкурс на эти направления всегда довольно высок.

Как рассказал Сергей Угай, эта программа предполагает большой объем самостоятельной работы под руководством преподавателя, и минимальное количество аудиторных занятий. Она рассчитана на сознательных учащихся, которые пришли к тому, что им нужны конкретные знания, и готовы их осваивать.

В ходе обучения магистры проходят такие дисциплины как «Управление качеством объектов и процессов в транспортной отрасли», «Правовое обеспечение транспортной деятельности», «Обеспечение безопасности в процессе эксплуатации транспортной системы», «Эргономические принципы проектирования транспортных систем», «Применение ГИС-технологий в организации транспортного процесса», «Риск-менеджмент в транспортной отрасли» и др.

В итоге выпускники получат углубленное образование в области транспорта, позволяющее свободно использовать свои компетенции профессиональной сфере: контролировать качество транспортных процессов и объектов, исследовать и внедрять инновации в транспортной отрасли, организовывать деятельность трудового коллектива, принимать и реализовывать управленческие решения.

Важно учитывать, что в этом учебном году эта программа работает на внебюджетной (платной) основе. Это объясняется тем, что она вводится впервые, и на нее не было выделено бюджетных мест. В следующем учебном году она получит необходимые бюджетные квоты.

Напомним, что Инженерная школа ДВФУ предлагает множество самых востребованных направлений высшего профессионального образования в области архитектуры и строительства, инфокоммуникационных технологий, машиностроения, энергетики, приборостроения, кораблестроения, инноватики. Подробнее о направлениях магистратуры Инженерной школы и других программах магистратуры ДВФУ можете узнать по ссылке.