Новости

1 декабря 2016

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) запущен «Центр тьюторских компетенций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК)». Проект направлен на развитие образовательной программы «Горное дело» и реализуется на первый доход в размере 1 млн рублей, полученный от доверительного управления средствами Фонда целевого капитала ДВФУ. В конце 2014 года СУЭК направил в Эндаумент Фонд ДВФУ 10 млн рублей.

Как рассказал руководитель проекта, доцент кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы Алексей Белов, преподаватели прошли обучение и стажировки на предприятиях и в центрах подготовки горных инженеров, разработали новые учебные пособия, проводят конкурс студенческих исследовательских работ по актуальным решениям для добывающей промышленности.

«ДВФУ — ведущий вуз региона по подготовке специалистов для горной отрасли, и мы благодарны СУЭК за поддержку этого направления, — отметил Алексей Белов. — Сегодня в горную отрасль на Дальнем Востоке приходят значительные инвестиции — это предполагает, в том числе, и новые рабочие места для инженеров. Улучшить качество подготовки специалистов невозможно без повышения уровня самих преподавателей. Работая со студентами, мы должны знать не только современное состояние производств, но и тренды развития горных предприятий на ближайшие 10-15 лет».

В 2016 году специалисты кафедры прошли стажировки на крупных горнодобывающих предприятиях в Приморье, Хабаровском крае, Республике Бурятия, а также в известнейшем в мире профильном университете — Фрайбергской горной академии (Германия). При поддержке «Центра тьюторских компетенций СУЭК» ДВФУ и академия заключили соглашение о сотрудничестве, которое, уверены эксперты, позволит значительно усилить позиции университета в области горного дела. Старшекурсники уже начали обучаться на онлайн-курсах немецкого вуза, а в будущем смогут пройти в академии месячное и семестровое обучение, преддипломную практику, выпускники получат возможность бесплатно учиться в магистратуре и аспирантуре.

«В следующем году доход Фонда целевого капитала, полученный от вклада СУЭК, будет инвестирован, в том числе, и в зарубежные стажировки для наших лучших студентов, — сообщил Алексей Белов. — Мы уверены, что они станут успешными выпускниками — на «Горном деле» учится много талантливых студентов, а их истории успеха — это история успеха нашего университета».

«Первый доход Эндаумент Фонда ДВФУ успешно работает на развитие инженерного образования. В партнерстве с крупнейшей в России угольной компанией нам удалось запустить проект, результаты которого СУЭК почувствует в самое ближайшее время, приняв на работу наших выпускников, — отметил председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов. — В следующем году мы ожидаем получить аналогичный доход, который будет направлен на финансирование центра. Если СУЭК примет решение о расширении нашего партнерства, это откроет более широкие перспективы».

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета учрежден для привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций. Открыты капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Развития Арктических исследований», «Развития Медицинского центра ДВФУ», «Азиатско-Тихоокеанских исследований». На сегодняшний день общая сумма вложенных средств составляет более 300 млн рублей.