Новости

19 октября 2016

Новый профориентационный курс «Город профессий» для школьников от 7 до 11 лет открыли преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с Центром профориентации «ПроОриента». Уникальный образовательный проект помогает детям знакомиться с профессиями, развивает у них моторику и художественное восприятие.

Один из разработчиков программы, преподаватель кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ Илья Грабовенко рассказал, что каждый урок дети узнают о разных профессиях — кто и кем работает в аэропорту, университете, цирке, океанариуме, медицинской клинике, на корабле и т.д.

В основе обучения лежит макетирование. Из готовых шаблонов школьники вырезают, склеивают и раскрашивают картонные фигурки представителей разных профессий, их рабочий инвентарь, здания и спецтранспорт. В итоге за год ребята создают макет целого «города» и узнают обо всех сферах деятельности человека. При этом каждый ученик получает свою персональную «книгу профессий», куда собирает макеты со всех занятий.

«В начальной школе у детей начинается первичная профориентация. В обучении мы делаем упор на визуализацию и развитие мелкой моторики, поэтому запоминание новых профессий проходит значительно быстрее», — отмечает директор центра «ПроОриента», педагог-психолог Лариса Грабовенко.

Авторы планируют расширить проект и составить единый методический сборник по программе «Город профессий». В него войдут описания всех уроков, шаблоны и рекомендации для преподавателей, пользоваться которыми смогут в любой школе России.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание профориентации и довузовской подготовке школьников. Проект «Город профессий» реализуется в ДВФУ с 2013 года — сначала он был направлен только на старшеклассников от 12 до 17 лет, а теперь охватывает учащихся школ всех возрастов. Более подробную информацию о курсах можно узнать на сайте проекта.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru

Фото Ильи Грабовенко