3 ноября 2015
Кафедре электроники и средств связи Дальневосточного федерального университета исполнилось 20 лет. Юбилейной дате было посвящено торжественное собрание, на котором встретились выпускники разных лет и преподаватели, стоявшие у истоков инфокоммуникационного образования на Дальнем Востоке России. Сегодня эта кафедра является одним из ключевых научно-образовательных подразделений Инженерной школы ДВФУ.

Всех собравшихся приветствовали проректор по стратегическому развитию, вице-президент ассоциации выпускников ДВФУ Сергей Дубовицкий и заместитель директора Инженерной школы Виктор Цуприк. За вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие инфокоммуникационного образования профессора, доценты и преподаватели кафедры-юбиляра были награждены почетными грамотами и благодарностями администрации Приморья, краевого Законодательного собрания, ректора ДВФУ и директора Инженерной школы.

Стоит отметить, что в 1995 году кафедра, носившая тогда название «Радиовещание, телевидение, связь», стала первой, где начали готовить специалистов по радио и связи на всей восточной территории России вплоть до Новосибирска. За 20 лет кафедра выпустила 760 инженеров, способных проектировать, создавать и эксплуатировать телекоммуникационные системы. Со дня основания и до настоящего времени кафедру электроники и средств связи возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Любовь Стаценко.

На кафедре ведется обучение бакалавров и магистров по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», открыта аспирантура по профилю «Радиофизика». Преподаватели кафедры всегда идут в ногу со временем, внедряют в учебный процесс инновационные методы обучения студентов, новые дисциплины и направления. Молодые и опытные исследователи вносят весомый вклад в развитие научно-исследовательской инновационной и изобретательской работы Инженерной школы и всего университета.

В сентябре 2015 года кафедра электроники и средств связи выступила инициатором проведения в ДВФУ масштабной научной конференции «The 5th Paсific Rim Underwater Acoustic Conference» с участием исследователей из России, Австралии, Канады, Республики Кореи и США. Конференция была организована в партнерстве с Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН, совместно с которым Федеральный университет создает научно-исследовательскую лабораторию прикладной гидрофизики и связи.