История кафедры

ТЭЦ.jpgНа механическом факультете Дальневосточного политехнического института 24 ноября 1920 г. была открыта кафедра «Тепловой механики» (до 2011 г – кафедра «Теоретической и общей теплотехники»). Организация кафедры связана с именем В.П.Вологдина, выпускника электромеханического отделения Санкт-Петербургского политехнического института, с 1919 г,  работавшего во Владивостоке, в 20-е годы – ректор ДВПИ. Специальность «Тепловые электрические станции» при кафедре ТОТ была открыта в 1924 г. С тех пор и по настоящее время кафедра производит подготовку инженерных кадров для крупных энергетических объектов - тепловых электростанций и мощных котельных  Дальнего Востока. Подготовка специалистов для малой энергетики (промышленные котельные промпредприятий,  котельные и тепловые сети городов и сел) производится с 2001 г.  С 2008 г кафедрой ТОТ начат набор на направление «Теплоэнергетика», программой которого предполагается выпуск бакалавров и магистров. В 2011 г. был произведен первый набор на направление бакалавриата и магистратуры «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилям «Тепловые электрические станции» и «Промышленная теплоэнергетика». Всего кафедрой подготовлено 2274 инженеров-теплоэнергетиков. Планируемый ежегодный набор на бакалавриат в среднем 20 – 25  чел., магистратуры - 5-10 чел.

В настоящее время кафедра Теплоэнергетики и теплотехники готовит бакалавров-инженеров по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетики и теплотехника» (профили «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика») и магистров по направлению 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профили «Технология производства тепловой и электрической энергии на ТЭС», «Технология производства и использования энергии на промышленных предприятиях.

Энергетика является важнейшей отраслью хозяйства страны, определяющей его эффективность и надежность работы. Все промышленные предприятия имеют подразделения и службы, обеспечивающие теплоснабжение, воздухоснабжение, газоснабжение и т.п. других технологических цехов, участков и связанного с ними жилого сектора. Бакалавры-теплоэнергетики являются специалистами, призванными обеспечить бесперебойную работу, наладку и ремонт оборудования, входящего в состав  крупных и малых объектов теплоэнергетики.

Они востребованы на основных энергоснабжающих предприятиях Дальнего Востока (тепловые электростанции), теплоснабжающих, проектных и ремонтно-монтажных организациях, к примеру, «Дальневосточная генерирующая компания», «Дальэнергомонтаж», «Примтеплоэнерго», котельных «Предприятия тепловых сетей» г. Владивостока и Приморского края, на градообразующих горнохимических предприятиях (г. Дальнегорск, п. Ярославка), судоремонтных и других отраслевых организациях.

Обучение студентов проходит в специализированных аудиториях и лабораториях с использованием современного программного обеспечения (автоматизированные обучающие курсы и электронные тренажеры) и современного компьютерного оборудования на кафедре Теплоэнергетика и теплотехника.