Лаборатория сильно сжатых горных пород и массивов

Заведующий лабораторией – Макаров Владимир Владимирович, д.т.н., профессор

Цель деятельности лаборатории – исследование сильно сжатых горных пород в массиве и образце и исследование закономерностей деформирования сильно сжатых горных пород.

Основные задачи - выявление и исследование фактора, характеризующего поведение образца горных пород перед их разрушением - так называемый краткосрочный предвестник. Это фактор прямого визуального наблюдения, который обеспечивает наглядность и высокую точность разработанного метода прогнозирования геодинамических явлений.

Основное направление исследований - механика сильно сжатых горных пород и массивов.

Материально-техническая база: сервоуправляемая установка - нагрузочное устройство MTS-816 на 200 т с возможностью проведения объемных испытаний до 150 МПа бокового давления; геомеханический комплекс «Интерюнис» на 32 канала для объемных геоакустических исследований; тензорезисторная станция УИУ на 100 каналов.

Зарубежные партнеры: КНР: Jilin University, Qingdao Technological University, Shandong University of Science & Technology; Япония: Muroran Institute of Technology, High Pressure Institute of Japan, Osaka Technological University; Австралия: West-Australia University