Лаборатория технологий использования вторичных ресурсов

Направления исследований:

- разработка технологий переработки промышленных и бытовых отходов.

Достигнутые результаты:

- разработаны технологии производства строительных материалов из золошлаковых отходов предприятий энергетики. Стадия разработок - промышленное внедрение.

- разработаны технологии извлечения коммерчески значимых компонентов:

• извлечение магнетита (стадия - промышленное внедрение);

• извлечения недожога и изготовления из недожога брикетов бездымного топлива (стадия - промышленное внедрение);

• извлечения алюмосиликатных микросфер (экспериментальная стадия).

В стадии разработки технологии:

- производства чугуна с использованием извлечённого магнетита и недожога;

- извлечения золотосодержащего концентрата (получены предварительные положительные результаты);

- извлечения концентрата металлов платиновой группы получены предварительные положительные результаты);

- извлечения оксидов кремния и алюминия;

- извлечения скандия;

- извлечения бериллия;

- извлечения редкоземельных металлов.

Ведутся исследования по направлениям:

- технологии переработки канализационных стоков;

- технологии переработки органических отходов;

- комбинированные ветро-солнце-биоэнергетические установки (изготовлена действующая ветросолнечная установка).

Выигранные конкурсы Министерства науки и высшего образования РФ:

- конкурс 2014 г. ФЦПиР Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники. Соглашение 14.578.21.0015. Тема «Разработка физико-химических основ технологии и основных технологических решений по извлечению тонкого золота и металлов платиновой группы из техногенных отходов предприятий энергетики»;

- конкурс 2016 г. Государственное задание высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности, тема Госзадания «Разработка экспериментальной технологической линии по извлечению ценных компонентов, в том числе драгоценных металлов, из золошлаковых отходов энергопредприятий Приморского края, разработка технологических решений по производству товарного продукта на основе извлечённого микродисперсного алюмосиликатного компонента».

- конкурс 2017 г. ФЦПиР Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники. Соглашение 14.575.21.0176. Тема проекта «Разработка технологий извлечения высококонцентрированных оксидов железа из техногенных отходов энергетики и металлургии и производства на их основе товарного продукта для металлургической отрасли».

- два призовых места в конкурсе проводимом Министерством природных ресурсов и экологии РФ «Evolution Awards – 2016» в номинациях «Лучшее решение в области зелёных технологий» и «Лучшая компания – производитель альтернативной энергии».

Руководители лаборатории и контактные данные:

- научный руководитель, д.х.н., профессор кафедры «Безопасность в чрезвычайных обстоятельствах и защиты окружающей среды» Политехнического института Алексейко Леонид Николаевич;

- заведующий лабораторией, к.х.н., сотрудник научно – организационного управления Международного центра обогащения минерального сырья и использования вторичных ресурсов Таскин Андрей Васильевич.

E-mail: taskin@yandex.ru