О «безопасных» и «рискованных» проектах в День охраны труда

28 апреля 2022

 

28 апреля мир отмечает Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте (День охраны труда ООН) в память погибших из-за неприемлемых условий труда рабочих.

Четвертая Промышленная революция и пандемия ускорили рабочие процессы за счет внедрения цифровых технологий, но при этом увеличилась многозадачность, снизилась физическая активность, стерлись границы личной и офисной жизни, усилилось чувство одиночества. Поэтому перспективным направлением развития системы охраны труда становится обеспечение психологической поддержки и сопровождения работников, снижающих риски небезопасного поведения. 

Способом профилактики рисков могут быть системы сопровождения личностно-профессионального развития, одна из которых разрабатывается лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска. Под руководством заведующей лаборатории Олеси Бубновской изучены и представлены результаты исследования психологических аспектов сопровождения развития персонала в отечественных компаниях, молодых сотрудников и студентов ШЭМ. Проводится исследование особенностей склонности к риску и отношения к безопасности работников опасных профессий на примере МЧС.

В данный момент в Школе продолжается профдиагностика обучающихся, которая позволит студентам узнать о своих интересах и склонностях, получить рекомендации по развитию. Создание системы сопровождения развития является частью проекта лаборатории «Управление сопровождением личностно-профессионального развития на основе данных и индивидуальных различий». В рамках Весенней проектной школы ИМиКТ командой студентов осуществляется разработка цифровой платформы ««Smart-система управления сопровождением личностно-профессионального развития», которая обеспечит поддержку построения карьеры, личностного развития с оценкой рисков и выбором оптимальной траектории.

В честь Дня охраны труда лабораторией подготовлена научно-популярная лекция о «безопасных» и «рискованных» проектах для обучающихся программы поддержки талантливых и мотивированных студентов. Мероприятие посвящено обзору междисциплинарных научных проектов лаборатории и возможностям включения в состав научно-исследовательских коллективов.

Ранее зав лабораторией рассказывала участникам Academic Excellence and Honors Education о возможностях развития карьеры в сфере науки.

Попробовать себя в научных проектах междисциплинарных исследований безопасности и риска можно, написав на электронный адрес safetylab@dvfu.ru