Цифровой инструмент измерения благополучия оценили на всероссийском конкурсе

11 июля 2023

Инструмент разработан в рамках программы «Сириус.Лето», очередной сезон которой недавно финишировал в ДВФУ. Успешным проектом стал «Цифровой инструмент сбора данных о благополучии обучающихся в школе и вузе». Школьники Университетской школы ДВФУ под руководством наставника Евгении Алексеевой (Инженерная школа) создали сайт Wellbeing Tracker. По задумке авторов применение сайта в образовательных учреждениях поможет узнать о проблемах молодежи, снижающих благополучие и качество жизни. Используя платформу, студенты и школьники смогут сообщать о том, что их волнует и беспокоит.

Начав работать в феврале, ребята за короткий период времени достигли большого прогресса. Разработка команды в числе трех проектов из Приморского края отобрана в финал Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

Заказчиком работы выступила лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ. Научный коллектив лаборатории под руководством Олеси Бубновской выполняет проект «Безопасный кампус», важной частью которого является разработка инструментов мониторинга благополучия и безопасности. Так, уже успешно апробирован прототип приложения для тренинга распознавания эмоций.

Осенью 2023 года лаборатория совместно с Институтом математики и компьютерных технологий ДВФУ проведет хакатон, в ходе которого планируется доработать инструменты для последующего внедрения в систему мониторинга.

Ранее результаты проекта «Безопасный кампус» были представлены на международной конференции в ВШЭ.

По вопросам сотрудничества пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru. Читайте каналы лаборатории в VK и Telegram.

Проект «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» реализуется при поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ.