Мир глазами географа: итоги второго полугодия 2020 года

21 декабря 2020

Более пяти лет на кафедре естественнонаучного образования работает научный студенческий кружок «Мир глазами географа». Он объединяет всех, кто в стенах нашего вуза (и за его пределами) изучает, любит, интересуется географией и готов окинуть окружающий – такой разнообразный, многообразный и неповторимый – мир пытливым любознательным взглядом географа. Будущего профессионала или любителя.

У студенческого кружка две платформы. Одна из них – научно-популярный проект «Мир глазами географа». На его страницах делятся своими впечатлениями и путевыми заметками участники кружка, посетившие интересные, зачастую малоизвестные уголки нашего Приморья, России и зарубежного мира. Чтобы каждое путешествие заняло своё «место» в проекте – предусмотрены рубрики «Зарубежная мозаика», «Широка страна моя родная», «Край, в котором я живу».

С начала учебного года проект пополнился новыми материалами, а состав кружка – новыми участниками. Ими стали:

В октябре–ноябре 2020 года многие кружковцы (как прежнего, так и обновленного состава) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь…», который проводится по инициативе Русского географического общества, Российской ассоциации учителей географии и научно-методического журнала «География и экология в школе XXI века» (г. Москва). На конкурс отправлены работы Кирильченко Екатерины (гр. Б2403), Алексеевой Алены, Екимовой Ирины, Романовой Кристины, Кузнецовой Анны (гр. Б2303), уссурийских школьников-участников кружка Вовикова Тимура (МБОУ СОШ №30), Пушенко Петра (МАОУ СОШ №25), Гусаченко Владлены (МБОУ СОШ № 14).

Конкурсная работа Кирильченко Екатерины уже опубликована на страницах журнала «География и экология в школе XXI века» (№10, 2020 г.).

Вторая платформа кружка «Мир глазами географа» – научный студенческий Страноведческий семинар, тематические заседания которого проходят один раз в два месяца. Они готовятся и проводятся с участием наших кружковцев и студентов-географов Школы педагогики. Во втором полугодии уходящего года заседания Семинара состоялись:

• 25 сентября 2020 г. заседание «Места, в которых мы бывали», посвященное Всемирному дню путешественника (содокладчики Кирильченко Екатерина, гр. Б2403, Кузнецова Анна, гр. Б2303)
  • 13 ноября 2020 г. заседание «Кипр глазами географа», посвященное 60-летию независимости Республики Кипр (содокладчик Алексеева Алена, гр. Б2303).

По итогам сентябрьского Семинара, его участниками были подготовлены статьи на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональный аспект эколого-географического образования в школе и вузе», которая состоялась 30 октября 2020 г. в г. Казань. Сборник материалов конференции опубликован в ноябре с.г.

К итогам работы кружка можно добавить участие Кузнецовой Анны и Кирильченко Екатерины в Международном конкурсе студенческих научных работ «Interclover» (номинация «Презентации студентов и учащихся образовательных учреждений») (г. Н. Новгород, НОО «Профессиональная наука»). Обе работы заняли вторые места, а студентки награждены дипломами II степени.

По традиции, члены научного кружка участвуют в ежегодной просветительской акции РГО «Географический диктант». 29 ноября 2020 г. на площадке Школы педагогики диктант писали Кирильченко Е.. Перелыгина С., Деревцова Е., Костюнина В.

Кафедра естественнонаучного образования Школы педагогики и руководитель научного студенческого кружка благодарят всех ребят за плодотворную работу и проявленное творчество и будут рады новым участникам, увидевшим Мир глазами географа и готовым поделиться полученными впечатлениями.

Выражаем искреннюю благодарность и сотруднику Школы педагогики ДВФУ Кашпур Татьяне Геннадьевне за техническую помощь и поддержку проекта, качественное и оперативное размещение материалов.

М.А. Воронина,
доцент кафедры естественнонаучного образования,
руководитель кружка «Мир глазами географа»