Новости

10 ноября 2016

Программа адаптации студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вышла в финал Национальной премии общероссийской общественной организации «За качественное образование». Представители Департамента молодежной политики (ДМП) ДВФУ выступят в заключительном этапе всероссийского конкурса, который пройдет 17 ноября в Екатеринбурге.

Как рассказал директор ДМП Илья Яськов, в этом году в ДВФУ впервые была реализована комплексная программа адаптации студентов, которая включает несколько элементов. Еще до начала занятий в каждой из девяти Школ университета провели тренинги для первокурсников, на которых они познакомились с одногруппниками и особенностями обучения в вузе. Больше узнать об инфраструктуре кампуса ДВФУ и молодежных организациях новички смогли во время экскурсии под названием #ЯнаРусском и станционной игры Campus Quest от Объединенного совета студентов.

Особое внимание уделяется адаптации иностранных студентов — в 2016-2017 учебном году ДВФУ принял 3000 учащихся из 52 стран, и большинство из них уже прошли через программу «Добро пожаловать в Россию». Вместе с играми, направленными на знакомство с культурой и традициями новой страны, для студентов проводят лекции по правилами пребывания в России, психологические тренинги по развитию межэтнической толерантности и экскурсии.

Для адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в этом году в ДВФУ впервые запустили проект «Погружение». Серию занятий, которые помогают первокурсникам с сенсорными и двигательными нарушениями влиться в университетскую жизнь, разработали специалисты Школы педагогики.

«Дальневосточный федеральный университет является лидером среди вузов России по комплексной адаптации студентов в условиях компактного проживания. В финале конкурса мы с удовольствием поделимся с коллегами опытом в реализации подобных проектов и готовы почерпнуть для себя новые идеи», — отметил Илья Яськов.

Финал национального отбора пройдет в рамках III Всероссийского форума по качеству образования. Организаторами выступает комиссия по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи и общероссийская общественная организация «За качественное образование».