Core education: первокурсники ДВФУ освоят современные информационные технологии

14 июля 2016

Владислав ШКОДА [текст]

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 14 июля, газета «Остров.ру». С сентября 2016 года в ДВФУ начнется реализация новой образовательной модели подготовки бакалавров «Образование 2.0». Ее важная часть проект «Базовое образование в ДВФУ» (FEFU Core Education) — система, при которой студенты первого и второго курсов университета должны будут освоить 12 дисциплин, направленных на формирование универсальных компетенций, широко востребованных как на международном, так и на российском рынке труда.

Дисциплина «Современные информационные технологии» научит использовать возможности компьютера более эффективно, значительно подняв уровень владения программами, которые пригодятся во всех сферах профессиональной деятельности.

Информатика (2).jpg

О том, что будут изучать студенты в рамках этого предмета, как будет проходить сдача зачета, и где в дальнейшем помогут полученные знания, читателям газеты «Остров.ру» рассказала курс-лидер предмета — заведующая кафедрой прикладной математики, механики, управления и программного обеспечения Школы естественных наук, доктор технических наук, профессор Ирина Артемьева.

— Ирина Леонидовна, расскажите на что нацелена ваша программа?

— В первую очередь это освоение программ и технологий работы с различными документами, приобретение умения их использовать для выполнения конкретных задач. Для того, чтобы достичь этой цели, во-первых, необходимо изучить современные средства создания текстовых документов, электронных таблиц и других типов документов, во-вторых, изучить базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей и сети интернет, в-третьих, изучить методы поиска информации в сети Интернет, методы создания сайтов с использованием средств автоматизации данного процесса, в-четвертых, изучить методы защиты информации от компьютерных вирусов.

— Какие учебные модули войдут в программу?

— «Основные принципы работы компьютера», «Основные принципы работы программного обеспечения», «Основные принципы сети Интернет», «Поисковые системы и работа с информационными базами данных».

Информатика ДВФУ.jpg

— Могли бы вы подробнее познакомить читателей с кратким содержанием курса?

— Всех первокурсников ждут интересные лекции и лабораторные работы. Всего на лекционный курс отводится 9 часов. На лекциях студенты изучат понятие информации и ее свойства, технические и программные средства реализации информационных процессов, познакомятся с классификацией программного обеспечения, с текстовыми и табличными процессорами, средствами подготовки презентаций и создания архивов, компьютерными вирусами и антивирусными программами, системами управления базами данных, узнают принципы организации и функционирования локальных и глобальных компьютерных сетей, основные принципы работы сети Интернет, методы создания сайтов, порталов, интернет-приложений и т.д., методы структурирования данных в базах данных. Содержание лекционного курса в настоящее время проектируется.

— Какие лабораторные работы войдут в курс?

— Основная цель лабораторных работ — получение практических навыков, на них отводится 36 часов. Студентам предстоит выполнить практические работы с использованием современных средств подготовки текстовых документов, в том числе облачных, изучить методы и средства создания сложно структурированных документов, обеспечения совместной работы с документами и т.д.

Также предстоят практические работы с электронными таблицами — создание электронных таблиц, вычисления. Студенты узнают ряд полезных для всех функций, в том используемых при выполнении практических работ по математике, познакомятся с методами и средствами программирования в электронных таблицах.

Также студенты научатся создавать презентации, использовать анимацию в них и т.д. Ряд практических работ будет связан с созданием своих страничек в Интернете, с поиском информации и другими средствами работы во всемирной сети.

Последний блок — создание простой базы данных, организация запросов к хранимой в ней информации. Содержание лабораторных работ также в настоящее время проектируется.

Информатика (6).jpg

— Как будет проводиться зачет по предмету, сложно ли будет его сдать?

Основным признаком освоения предмета является выполнение всех лабораторных и самостоятельных работ. В конце курса проводится тестирование по разделам теоретического материала. Зачет проставляется на основании шкалы оценивания с учетом посещаемости занятий, выполнения заданий по самостоятельной работе, а также оценки результатов тестирования. Если добросовестно отнестись к изучению этого предмета, то в сдаче зачета сложностей не возникнет. Самое главное ходить на занятия, качественно выполнять лабораторные и самостоятельные работы, не стесняться спрашивать преподавателей, если что-то вызывает затруднение.

— Где пригодятся полученные знания? Какие рекомендации можно дать первокурсникам?

— В первую очередь в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности. Например, для подготовки публикаций по научно-исследовательской работе, написания докладов на конференции, при выполнении расчетов по учебным дисциплинам, а также при выполнении любых работ, связанных с поиском информации. Желаю всем первокурсникам успехов в учебе!

Ирина Артемьева.jpg Информатика (1).jpg

Справка «Остров.ру»: Артемьева Ирина Леонидовна — профессор, доктор технических наук, руководитель образовательных программ по двум направлениям подготовки бакалавров — (02.03.03) «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и (09.03.04) «Программная инженерия», двух магистерских программ по направлениям (09.04.04) «Программная инженерия», (01.04.02) «Прикладная математика и информатика», образовательной программы подготовки аспирантов по направлению (09.06.01) «Информатика и вычислительная техника».

Выпускница Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) по специальности «Прикладная математика». Работала в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИАПУ ДВО РАН) и совмещала научную работу с преподаванием на кафедре ДВФУ. С 2010 года основным местом работы является Дальневосточный федеральный университет.