Кадровый резерв ДВФУ: история Полины Бажиной

14 июня 2016

Остров.ру

Владивосток, 14 июня, газета «Остров.ру». В ДВФУ продолжает успешно работать программа «Кадровый резерв», которая реализуется в ДВФУ с 2015 года на постоянной основе в рамках Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100). Цель «Кадрового резерва» — дать возможность профессионального и карьерного роста лучшим молодым сотрудникам ДВФУ.

Основное условие для участия в программе — наличие интересной идеи, которая поможет улучшить работу университета, и готовность воплотить ее в жизнь.

Об участии в программе «Кадровый резерв» и своем проекте «Центр интерактивного обучения и детского творчества» рассказывает доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ Полина Бажина.

Полина Бажина.JPG

— О программе «Кадровый резерв» я узнала случайно и необходимые документы успела отправить в самый последний момент, — говорит Полина Бажина. — Не могу сказать, что в то время я стремилась резко менять темп своей жизни и направление построения карьеры или, тем более, переходить в управленческий аппарат. Скорее участие в программе было вызвано любопытством, поддерживаемым желанием проверить себя и получить возможность для личного самосовершенствования.

Однако жизнь иногда делает неожиданные повороты. После прохождения конкурсного отбора по программе «Кадровый резерв» я получила предложение стать начальником отдела научных проектов научно-организационного управления Школы педагогики ДВФУ. Предложение было неожиданным, и сфера была нова и непривычна, но я решила попробовать себя.

Так, совершенно неожиданно, обучение в кадровом резерве стало путеводной нитью в незнакомом для меня виде деятельности. Мы, резервисты, научились вести переговоры, выступать публично, правильно и эффективно распределять свое время и многому другому. Я даже прошла сертификацию PME — эксперт в области управления проектами. Нет, наверное, ни одного тренинга, результаты которого я не использовала бы в своей работе. Особенно запомнились тренинги генерального директора Дальневосточного консалтингового агентства «Успех» Елены Рауд и бизнес-тренера Дальневосточного консалтингового центра «Партнер» Игоря Ткача.

Проект «Школа интерактивного обучения», созданный мной совместно с преподавателями моей кафедры Ольгой Жигаловой и Тиной Сепик, в итоге вошел в большой проект «Центр интерактивного обучения и детского творчества» Школы педагогики. В июне мы сможем отметить его первый День рождения!

За этот год благодаря совместной работе студентов и преподавателей Школы педагогики мы провели ряд интерактивных мероприятий: предметные интерактивные игры «Физикс-ринг», «Мир головоломок», «Физический калейдоскоп», занимательные квест-игры  «Промыслы старого программиста» и «Школа шпионов», в которых смогли принять более 200 школьники из разных уголков Приморского края.

Проект Полины Бажиной.JPG

Немаловажно и то, что благодаря новым друзьям из кадрового резерва, на базе нашего центра мы смогли организовать большое мероприятие в Школе педагогики для школьников из г. Дальнегорска, приехавших в рамках проекта резервиста Екатерины Горячеко «Дорога в ДВФУ». Он позволил объединить участников кадрового резерва из многих Школ ДВФУ и почувствовать, как здорово быть членом одной большой дружной команды под названием «Кадровый резерв»!

Сегодня я получила возможность подняться еще на одну ступень новой для меня карьерной лестницы руководителя и надеюсь, что следующий год станет еще более плодотворным, а проект «Центр интерактивного обучения и детского творчества» Школы педагогики ДВФУ получит новый виток развития. А пока мы с нетерпением ждем новых гостей в рамках работы летней смены.