Ассистенты кампуса

14 мая 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

В кампусе ДВФУ набирает обороты проект «Ассистент кампуса», который организует американская компания Campus Advantage — Russia Inc. Ассистенты кампуса — это студенты, которые оказывают своим товарищам помощь в решении вопросов, связанных с их проживанием в общежитиях и проводят различные мероприятия.

Работа ассистентов кампуса строится на коллективном духе, неравнодушии к проблемам ближнего и, конечно, личной ответственности. Каждый ассистент кампуса будет курировать от 35 до 50 студентов, проживающих на его этаже.

На днях организаторы проекта провели встречи со студентами, у которых возникли вопросы по поводу работы ассистентом кампуса. На одной из таких встреч мы увидели, как развивается проект.

На встречу пришло около десяти студентов. Это немного, но как объяснила координатор проекта Евгения Стрелкова, это потому, что на сайте проекта подробно объяснены условия сотрудничества, и у многих вопросов не возникает.

— Мы видим большой интерес к проекту, у нас набралось уже более 200 заявок. И это не удивительно. Я на своем опыте ощутила пользу этой системы, — уточнила Евгения. — Дело в том, что некоторое время назад я училась в американском университете и поняла, что первокурснику-новичку, который только появился в кампусе, нужно доверенное лицо, товарищ, у которого можно узнать об элементарных вещах, чтобы просто ориентироваться в кампусе. Вот таких людей мы и набираем. Но, конечно, круг обязанностей ассистента несколько шире. Эта работа ответственная, но и в чем-то веселая, потому что в ее основе — человеческое общение и помощь, и главное — желание сделать жизнь в кампусе лучше.

— В этой системе я работаю уже 18 лет, наблюдал ее во многих университетах мира и могу сказать, что ее внедрение приводит к заметному улучшению жизни в кампусе, — подтвердил Дэниел Олтерсдорф, вице-президент компании Campus Advantage — Russia Inc. по планированию студенческой жизни.

Читайте также: Кампусом ДВФУ помогает управлять американская компания

На встречу пришли студенты, которые производили приятное впечатление, на вид уверенные в себе, открытые и активные. Они были из разных Школ, пришли даже две китайские студентки. Вопросы тоже были разные, зачастую неожиданные, например: возможен ли карьерный рост в этой системе, кто такой директор Холла и будут ли ассистенты отвечать за проступки своих подопечных? И конечно, всех интересовали подробности оплаты и бонусов.

— Ассистент кампуса получает компенсацию проживания и питания в кампусе, которая составит 5000 рублей. Кроме этого, в случае эффективного исполнения всех обязанностей в конце каждого семестра будет выплачена премия, а в какой форме — это вопрос обсуждаемый, — сообщила менеджер проекта службы организации студенческой жизни «ОМС Кампус Менеджмент»  Юлия Субботина.

А что же думают об этом те самые активные, неравнодушные и позитивные, будущие сотрудники Campus Advantage — Russia Inc.?

— Мне очень интересен этот проект. Когда я о нем узнала, подумала, что это что-то стоящее и может быть связано с моей будущей профессией. Надеюсь, эти навыки мне пригодятся, — говорит второкурсница Школы экономики и менеджмент, будущий маркетолог Юлия.

— Я буду жить в кампусе лет пять, и мне нужно узнать больше о здешней жизни и принимать в ней участие, — отмечает Максим, первокурсник Инженерной школы по направлению «Нефтегазовое дело».

Виталий и Евгений, первокурсники-химики, были единодушны в том, что им просто хочется открыть для себя что-то новое, найти себе полезное занятие, и одновременно — приобрести опыт работы.

Как видно, кампус ДВФУ к сентябрю найдет свою верную «сотню», которая, как обещают американские консультанты, станет важной организационной структурой в университете.

Идея эта хорошая и очень похожа на проверенную временем советскую. В студенческих общежитиях лет 30—40 назад были старосты этажей, которые пользовались правом льготного проживания как представители администрации, у них были помощники, задачи которых были очень похожи на задачи теперешних ассистентов кампуса. Надеемся, у наших партнеров из США и ОМС получится воссоздать такую систему, но на качественно новом уровне.

Напомним, что до 15 мая проходит прием онлайн-заявок, а 17 и 18 мая будет проведено групповое интервью, по итогам которого отберут кандидатов для участия в следующем этапе. Принятие в число ассистентов кампуса будет произведено позднее, по результатам индивидуального интервью. Подробности — на сайте проекта «Ассистент кампуса».