Дебаты между кандидатами на пост президента кампуса ДВФУ никого не оставили равнодушным

20 сентября 2013

Ирина Чухно [текст],
Марк Клименко [фото]

В конференц-зале Департамента молодежной политики прошли дебаты между кандидатами на пост президента кампуса ДВФУ. Мероприятие было организовано специально для того, чтобы избиратели могли подробней ознакомиться с предвыборными программами претендентов.

На финишную прямую в борьбе за президентский пост вышли Тимур Кондрашин, Владимир Жемер и Артем Гончаренко. С 1 сентября, после участия в серии мастер-классов, им разрешили начать агитационную кампанию.

Студентов, которым предстоит выбирать президента кампуса уже 10 октября, на встречу пришло не так уж и много. В основном зал заполнили сторонники кандидатов, которые встречали своих выдвиженцев непременными аплодисментами. Программа выступления состояла из двух этапов. Первый — презентационный. На нем каждый из соискателей на высокий пост рассказывал о себе, о том, что планирует сделать в качестве президента, и отвечал на вопросы (один-два от оппонентов и по одному от зрителя).

Первому, по жребию, представлять свою программу выпало Артему Гончаренко. К ее составлению он подошел очень творчески. В его планах: обустроить набережную и проводить там различные мероприятия, создать центр для активных студентов, в котором они смогут проявить свою креативность и приступить к реализации проектов. Также в его планах открыть международный ресторан, где каждый студент любой национальности сможет поделиться секретами своей кухни. Собравшимся было интересно узнать о первых шагах Артема на посту президента.

Кандидат предложил, прежде всего, назначить ответственных за этажи и блоки, а уже после этого переходить на следующую ступень программы. Также Артем проявил озабоченность тем, что в 6-м, 7-м и 8-м корпусах до сих пор нет представителей студенческого сообщества.

Следующим выступил Владимир Жемер. Свою программу он назвал «Кампус пробуждающийся». В нее входит шесть направлений: «Кампус комфортный», «Спортивный», «Творческий», «Яркий», «Инициативный», «Интересный». Если объединить эти разделы, то можно проследить линию, которой придерживается кандидат. Это решение вопроса о поставке воды, урегулирование проблем с охраной, свободный доступ на все спортивные объекты, проведение мероприятий для активных и творческих людей, создание министерств самоуправления и борьба с бродячими собаками. О гуманности последнего много дискутировали, кандидат отвечал шутя.

— Объяснить, почему собак надо убрать? Даже если они замечательные и добрые, у них нет кампусной карты.

Замыкал презентационный этап Тимур Кондрашин. Он выдвинул идею о том, что кампус должен стать для студентов вторым домом. Для развития спорта он предложил привлекать тренеров из различных спортивных секций на материке и делать спортивные площадки. Другие пункты программы: проведение праздников, оповещение студентов о проведении различных мероприятий посредством sms-рассылки, предоставление работы студентам, увеличение количества лавок и урн. Без внимания не остался и вопрос о студенческом самоуправлении. В конце его выступления из зала прозвучал актуальный вопрос: « Вы не сказали, как вы потратите 300 тыс. на посту президента?»

 — 300 тысяч на полгода — сумма небольшая. Я думаю, что для проведения чего-то масштабного этого, конечно, не хватит.  Но для небольших мероприятий  должно хватить, — не растерялся Тимур.

Несмотря на то, что после каждого выступления между кандидатами разгорались жаркие споры, было и несколько предложений, которые объединяли их. Это развитие студенческого самоуправления, установка мусорных баков на территории кампуса и проведение концертов и вечеринок.

Во втором туре участникам дебатов было предложено подискутировать на тему парковок. Каждый подошел к этой теме по-своему. Артем высказался за то, чтобы сделать парковочные места бесплатными для студентов ДВФУ, а в будущем, если их вдруг не будет хватать, то достроить. Владимир призвал не торопиться. Но на тот случай, если все места будут заняты, он предложил разрешить парковку возле учебных корпусов на 15 минут, не закреплять места лично за студентами и наладить движение общественного транспорта из города. Тимур поделился информацией о том, что на побережье бухты Аякс будут строить парковку и все те, кому не хватит места в кампусе, смогут оставлять машину там, а домой возвращаться на шаттлах. Хотя, он отметил, сейчас надобности в дополнительных парковочных местах не существует. А что касается платы за парковку, то она должна быть, но как можно меньше, чтобы оплачивалось только ее обслуживание.

Р.S. После дебатов Владимир Жемер пригласил всех неравнодушных на акцию по облагораживанию остановки напротив главного корпуса и установке на ней мусорной урны, специально купленной кандидатом по этому случаю. Именно таким мероприятием кандидат в президенты решил показать серьезность своих намерений и переход от слов к делу. Но бдительный охранник не понял добрых побуждений Владимира и попросил вернуть «украденную мусорку» (которая так похожа на другие, находящиеся в кампусе) на место. Полезную акцию пришлось перенести на 20 октября.

Следующие дебаты пройдут 8 октября, 9-е — день тишины, когда запрещена любая агитация, а 10-го — выборы президента кампуса.