Где студенту подработать?

15 октября 2013

Ирина Чухно [текст],
Марк Клименко [фото]

«Сытое брюхо к ученью глухо». А голодное — тем более! Чтобы желудок чувствовал приятную наполненность и пары не были в тягость, нужны деньги. А как известно, студенты народ небогатый, но выход есть всегда! Сейчас устроиться на работу с плавающим графиком или посменно во Владивостоке не составляет особого труда. Правда, чтобы добраться с острова до центра города, нужно потратить не менее 40 минут туда и столько же обратно. А это, согласитесь, не очень-то удобно. Поэтому лучшим вариантом является работа в кампусе.

Это наша маленькая страна со своим президентом, советом, профсоюзом и департаментами. На его территории находятся: магазины, столовые, салон красоты, кафе и аптека, есть даже медицинский центр. Все создано для комфортного и беззаботного проживания студента. Правда, сейчас кампус заселен только наполовину и количество жителей в нем будет увеличиваться, но уже сегодня можно похвастаться быстрорастущей инфраструктурой. А как мы знаем, при расширении предприятия всегда появляется нужда в работниках. Например, в сфере общепита.

Если у тебя очень мало свободного времени, но есть желание подзаработать, ты можешь устроиться в буфет «Сытая перемена» (корпус 7.1). Все, что требуется, — это быть стрессоустойчивым, чистоплотным и пунктуальным. Стоя на линии раздачи, можно получать 84 рубля в час + питание и униформу. Если «загорелся» этой работой, то приходи в столовую и заполняй заявление.

Cafe Bambino pizzeria тоже готово принять студентов в свои ряды. За день у тебя есть возможность заработать 1000 рублей, но при условии, что работать будешь 12 часов  (с 10:00 до 22:00). График плавающий, так что выбирай удобное время и дерзай.

Недавно на территории кампуса начал работать суши-бар. И ему тоже нужны сотрудники. Хозяин заведения готов принять на место официанта студента ДВФУ. Для этого нужно оставить резюме и подобрать удобное для себя расписание.

Если ты амбициозный и энергичный, то можешь устроиться продавцом-консультантом в салон сотовой связи «СемьСот». Для студентов там разработан специальный график 2/2 (двое через двое суток). Правда, он подходит только для старшекурсников и магистрантов, так как два дня подряд с 10:00 до 18:00 нужно будет проводить на работе. За свои труды можно получить от 20 до 45 тысяч рублей. Компания предлагает официальное трудоустройство и соцпакет, бесплатное обучение, оплачиваемую стажировку, ежемесячное премирование по итогам работы. А самое заманчивое предложение — это отдых в Гонконге и Таиланде для лучших работников.

Не секрет, что кампусы для России в новинку. Эту идею мы переняли у Запада. Во многом наша система еще несовершенна и требует доработки, но по поводу решения вопроса о трудоустройстве студентов мы пошли дальше Америки. Вот что рассказала нам студентка Columbia College (Ванкувер, Канада) Евгения Емшанова:

 — Студенты в кампусе здесь работают редко. За рубежом студенты предпочитают работать вне территории студенческого городка: в кафе, ресторанах, кинотеатрах и магазинах. Обычно за свой труд они получают 10—25 долларов + чаевые. Впрочем, можно претендовать на стипендию, но дают ее нечасто. Обычно ее удостаиваются студенты с самым высоким средним баллом или те, кто добились значительных научных успехов (как правило, это именные стипендии в честь известных ученых). 

Нам же со стипендиями повезло гораздо больше! Если ты активный, усердный и с головой на плечах, то без проблем можешь получать сразу несколько разных стипендий и жить на них и не тужить. Есть такие гиганты мысли, которые получают больше трех. «Может, это супер-люди?» — спросите вы. Нет! При желании и четко поставленной цели все возможно. К этому стремится Светлана Семисорова, второкурсница ШИКС ДВФУ.

— Сейчас я получаю повышенную академическую стипендию за отличную учебу в течение двух семестров. Еще «спортивную», потому что представляю ДВФУ на соревнованиях по плаванию среди вузов. Недавно я записалась в волонтеры. Летом меня пригласили на круглый стол молодежного фестиваля городов-побратимов, а в эту субботу помогала на Фестивале науки. 15—16 ноября буду помогать в организации эстафеты олимпийского огня во Владивостоке. В будущем планирую подать документы на стипендию за активную общественную деятельность и отслеживать другие. Еще у меня в планах пойти работать инструктором по плаванию в детском саду. Но это ни в коем случае не должно мешать учебе, поэтому буду стараться успеть везде.

Не так давно студенческий сервисный отряд начал набирать бойцов в свои ряды. Студенты могут выбрать одно из трех направлений: гостеприимство (нужно будет работать помощником администратора корпуса), техническое обслуживание и клининг (уборка помещений). График работы подстроен под процесс обучения, и время занятости составляет от двух до четырех часов в день. Размер оплаты под вопросом, но скорее всего, составит около 150 рублей в час. При приеме на работу нужно будет подписать трехсторонний трудовой договор и заполнить анкету. Позже придет уведомление о первом сборе.

— Работа для студентов будет круглый год, а приступить к ней можно где-то с середины октября. Ребята будут помогать обслуживать кампус и делать жизнь в нем немного проще, — сообщил командир студенческого сервисного отряда Евгений Лойко.

А вообще, наши студенты очень интересный народ с явной коммерческой жилкой. Чего только нет у них в продаже: еда, телефоны и ноутбуки, одежда и обувь, наушники, часы и браслеты, учебники и канцелярия. Можно даже найти объявление о продаже сноуборда и музыкальных инструментов, масок Гая Фокса. Пролистав список их товаров, невольно начинаешь задумываться, а стоит ли вообще выезжать из кампуса в магазин? Но если ты все же решил выбраться из уютной комнатки, то и здесь тебе помогут. Сердобольные студенты довезут в любую точку Владивостока за 50—100 рублей (цена зависит от душевной широты водителя).

Пока работы в кампусе для студентов не так много. Но в скором будущем здесь откроются новые предприятия. Поэтому не стоит отчаиваться. И как говорится, кто ищет — тот всегда найдет!