Как парковаться — обсудит общественность

3 сентября 2013
Максим БАРЫЛЕНКО [текст],  Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]   Вопрос о том, как получить заветный автомобильный  пропуск на территорию кампуса, стал на прошлой неделе, пожалуй, самым обсуждаемым среди студентов. Ведь сотни и даже тысячи учащихся имеют возможность приезжать в кампус на своих авто. На одной из встреч со студентами ректор ДВФУ Сергей Иванец заверил, что места на парковках для студентов будут. И поручил студенческой общественности в лице Объединенного студенческого совета самим разработать новый регламент, который бы всех устроил.   — Сейчас обсуждается, будут ли парковки  платными или бесплатными, — отметил Сергей Иванец. — У нас есть план оборудовать автостоянку  в районе поворота на бухту Малый Аякс. От автостоянки по территории также будут ходить шаттлы.   — Пропуск на автомобиль больше всего нужен тем, кто не живет в кампусе, — отмечает заместитель управляющего директора «OMC Кампус менеджмент» Павел Константинов. — Школы сейчас готовят для нашей службы безопасности списки студентов, которые ездят на занятия с материка.  Сразу же после этого мы начнем выдавать пропуска.   Пока же на территорию кампуса ДВФУ студенты и сотрудники университета могут въехать при наличии уже имеющегося пропуска на машину или по предъявлению кампусной карты. В тестовом режиме до 1 октября открыты парковки «Центральная» (рядом с корпусом № 20) и «Северная» (недалеко от корпуса № 6). Плата за место до указанной даты взиматься не будет. Оставить автомобиль также разрешено на открытых стоянках, которые имеют разметку и обозначены соответствующими дорожными знаками. Парковать машины в не приспособленных для этого местах категорически запрещено.   Между тем в группе Объединенного студенческого совета ДВФУ «ВКонтакте», где как раз и проходят обсуждения «парковочного вопроса», разгорелись нешуточные баталии.    — Зачем изобретать велосипед? Кто первый припарковался, тот и молодец, — говорит  Кирилл Цыганков.  — Не представляю систему распределения мест этих! Краской, что ли, номер написан будет на асфальте?   — Я, например, буду учиться со второй смены, и вариант «кто первый заехал» вообще не вариант!!! Просто за каждым надо закрепить своё место, — возражает Мария Скориш.     — Я думаю, что нужно сделать парковки стоимостью 30 рублей в день, — отмечает Алина Пахмутова. — Абонементы меня тоже устраивают, но опять же цена их должна быть демократичной.  Тысячу рублей в месяц платить согласна, но если можно сделать меньше, буду только рада. Лично мне нужно ехать до кампуса с пересадками и  тратить в день 68 рублей. Хотя я живу на Варяге, имею машину, и мне будет очень удобно выскочить на объездную дорогу Седанка — Патрокл. Таких, как я, достаточно много. Учусь на «отлично» и согласна на абонементы или 30 рублей за день.   — Парковка должна быть бесплатной, — уверена Жанна Беляева. — За что платить? За воздушное пространство, которое займет машина?! Бедные студенты, со всего гребут деньги!!! Тем более это остров, и на острове только студенты ДВФУ. Это же не центр города...   Пока же вопрос парковок остается открытым. Немного облегчает положение введение новых автобусных маршрутов № 74 («Баляева – ДВФУ»), № 75 («Детский парк – ДВФУ») и № 76-б («Бухта Тихая – ДВФУ») и новые автобусы на 15-м маршруте  («Покровский парк – ДВФУ»). Администрации университета и студенческому сообществу предстоит непростая задача поиска компромисса. С учетом того, что перед главным въездом в университет стоит знак, запрещающий парковку (там же работает эвакуатор), этот вопрос требует своего решения в ближайшее время.