Кампус ДВФУ украсили феникс и хаски

6 мая 2015

Остров.ру

6 мая, Владивосток, газета «Остров.ру». Вернувшись в кампус после праздничного перерыва, многие были удивлены, когда увидели изображения птицы и собаки на всю ширину асфальтовой дороги у входа в корпус А со стороны моря. Как эти рисунки там появились и что означают, мы узнали в аппарате президента кампуса ДВФУ.

— В ДВФУ действуют две студенческие организации, подчиненные президенту кампуса, — Южное и Северное министерства. «Феникс» и «Хаски» — это их названия, символы, или, можно сказать, гербы, — объясняет руководитель Северного министерства, заместитель президента кампуса, студент Инженерной школы ДВФУ, обучающийся по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений», Никита Нечунаев. — Наши министерства оформились около года назад, во время работы Школы актива кампуса ДВФУ. На ней мы создали эти структуры, которые разделили между собой южную и северную группу студенческих гостиниц. Задачи этих министерств — организация досуга студентов и помощь в решении их повседневных вопросов.

Символику для наших министерств разработал дизайнер — студент ДВФУ Денис Кыржинаков. За прошедший год эти символы стали узнавать, и мы решили их изобразить на самом видном месте, чтобы заявить о своем существовании, о своей работе. Эту идею и макеты одобрил сам ректор, — отметил Никита Нечунаев.

Фотографии изображенных на дороге феникса и хаски уже стали известны в соцсетях. Феникса студенты нарисовали в самом конце апреля, а хаски — 1 мая, в то время, когда в городе проходила первомайская демонстрация. Для работы использовали обычную малярную краску, которую потом укрепят новым слоем специальной дорожной краски.

Так «Феникс» и «Хаски», наши студенческие министерства, громко заявили о себе. И это накладывает на них определенные обязательства. Теперь от них университет будет ждать таких же конкретных и очевидных дел, как и эти черно-белые изображения на дороге.

— Эта акция — обозначение нового этапа нашего развития, — говорит Никита. — За год нашей работы мы набрали обороты и теперь планируем проводить больше студенческих мероприятий. В планах на май — велопробег, «Голодные игры», развлекательный вечер «ЧёТобудет» и еще много всего. Наша цель — чтобы ни один студент ДВФУ ни на секунду не заскучал!

Фотографии предоставлены Никитой Нечунаевым