На кофейной гуще

22 октября 2014

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

Владивосток, 22 октября, газета «Остров.ру». Наступила осень, пора теплых свитеров, меланхоличного настроения и холодных, но солнечных дней. Редкий студент сейчас устоит перед чашкой горячего ароматного кофе со сладким пирожным. Наш корреспондент решил пройтись по любимым студенческим кофейням в кампусе ДВФУ и узнать, где же варят самый вкусный кофе.

Студенты уже давно привыкли к небольшим и уютным кофейням в кампусе. На переменках, во время внезапно отменившихся пар они доделывают домашние задания, «бороздят» интернет-просторы и болтают с друзьями, не спеша потягивая ароматный кофейный напиток.

Любой заядлый сладкоежка и ценитель вкусного кофе может выбрать одну из одиннадцати кофеен, представляющих четыре крупные кофейные сети: «№ 1 Coffee place», «Honey», «Coffee point», «Coffee city», и кофейню-кондитерскую «Пряник». Расскажем о каждой поподробнее.

Кофейня «№ 1 Coffee place» предлагает на выбор четыре вида кофе: американо, латте, капучино и эспрессо, а к ним различные сэндвичи, бэйглы, салаты и десерты. Самые дешевые напитки — американо (200 мл) или эспрессо (35 мл) — здесь можно купить за 50 рублей. Самые дорогие — латте (400 мл) или капучино — 140 рублей. Мягкие диванчики, подушки, деревянные столики и приятная музыка создают уютную атмосферу, располагающую к долгим дружеским посиделкам. На книжных полках здесь можно почитать литературу зарубежных и русских писателей, окунуться в детективный мир Шерлока Холмса или же впасть в осеннюю меланхолию с одним из любовных романов. Работает кофейня с 8:00 до 20:00 в будние дни, а в субботу — до 15:00 и находится в корпусах E, D, A, B.

Кофейня-кондитерская «Пряник» ежедневно радует студентов вкусным какао, пряным чаем и различными видами кофе. Здесь можно взбодриться небольшой чашечкой (35 мл) американо или эспрессо за 50 рублей, 400 мл латте можно выпить за 129 рублей, а 400 мл капучино обойдется в 119 рублей. Любителям мокко сюда — верная дорога, здесь он бывает белым, карамельным, кокосовым и банановым. Сливочный и шоколадный какао согреет вас и наполнит добротой. Пряный чай подарит незабываемые впечатления, разные для каждого. Есть даже темный шоколад, для самых сладких сладкоежек. Накормят здесь роллами, сэндвичами, конечно же салатом «Цезарь», пирожным «Наполеон», эклерами, пряниками и многим другим.

Постоянный гость этого кафе — уже всеми затисканный большой плюшевый мишка, кумир всех студенток. Воздушная занавеска внушительной длины удачно отделяет обеденные столики от достаточно оживленного коридора. Длинные очереди студентов ежедневно выстраиваются здесь за всякими вкусностями. Находится кофейня в корпусе D и работает в будние дни с 8 утра до 19:00, в субботу — до 16:00.

В кафе «Coffee point» выбор кофе не так обширен, однако помимо любимых всеми эспрессо, американо, капучино и латте, есть макиато стоимостью 140 рублей за 400 мл. Какао, чай и горячий шоколад приятно дополняет недорогая выпечка из английской пекарни «Five o'clock»: киш, маффины, круассаны, тарталетки, слойки и пирожки с разными начинками и пирожные. Интерьер здесь довольно простой, нет медведей и мягких диванов, зато можно достаточно недорого перекусить и утолить свое читательское любопытство, прочитав что-нибудь с книжных полок. Часы работы: в будние дни с 8 утра до 17:00. Найти кофейни можно в корпусе D, E, F.

В кофейне со сладким названием «Honey» ассортимент не отличается разнообразием и оригинальностью, однако здесь вдоволь можно наесться всевозможными сэндвичами и выпечкой: сосиски в тесте с картошкой, пирожки, рогалики, круассаны и рулетики с сахаром и корицей. Помимо сэндвичей и салатов в меню есть полноценные блюда, среди которых: голубцы, тефтели, солянка и даже борщ, все это можно получить по предзаказу за день. Работает в будние дни с 8:00 до 19:00, в субботу — до 16:00. Расположена в корпусе G, E.

Единственное в кампусе кафе «Coffee city» удачно расположилось в корпусе С. Здесь будущие инженеры с радостью уплетают булочки и пирожные, запивая эспрессо, американо, капучино и латте на выбор. В меню также есть молочный коктейль и ягодное смузи, чего мы не нашли в других местах. Барные стулья заставляют почувствовать себя на высоте, а круглые деревянные столики компактно собирают небольшую компанию. Часы работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в субботу — до 17:00.

Мы рассказали вам о самых вкусных местах кампуса ДВФУ, где можно с легкостью скоротать пару скучных часов в компании с ароматным кофе. Помимо кофеен в кампусе студентов готовы накормить в столовых, буфетах, а также высокотехнологичной выпечкой «Bio food». Приятного аппетита!