Набережную и парк кампуса ДВФУ откроют для свободного посещения

15 апреля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Часть территории кампуса ДВФУ, к которой относится ландшафтно-парковая зона площадью 54,5 га и набережная, откроют для свободного посещения. В настоящее время проход и проезд в университет осуществляются по пропускам.

Напомним, решение о передаче части территории ДВФУ на острове Русском в ведение города впервые было озвучено в апреле прошлого года первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Тогда же по этому вопросу было составлено письменное распоряжение.

Планируется, что гости и жители Владивостока смогут свободно гулять по всей территории кампуса, за исключением жилых и учебных корпусов университета. По предварительной информации, это долгожданное для многих горожан событие произойдет либо уже в начале мая, либо в июле и будет приурочено ко Дню города.

Впервые кампус сделали открытым в прошлом году на время проведения фестиваля «Лето на Русском» 

В настоящее время договор о передаче ландшафтно-парковой зоны университета еще не подписан. По последней информации, администрация вуза готовит письмо с расписанием работы открытых спортивных площадок в адрес мэрии Владивостока. Предполагается, что горожане смогут использовать спортсооружения в свободное от занятий студентов время. Ближайшее совещание представителей ДВФУ и городской администрации намечено на 22 апреля.

До окончательной передачи территории в ведение города предстоит решить еще целый ряд вопросов. Как сообщили «Остров.ру» в службе проректора по развитию кампуса ДВФУ, в первую очередь необходимо согласовать правила пребывания на этой огромной территории. Уже сейчас у некоторых сотрудников и студентов есть опасения, что Аякс может стать еще одним местом для «диких» туристов с их самовольно установленными палаточными городками, алкоголем и горами мусора после отъезда.

Есть и ряд других вопросов. Ведь для массового отдыха должно быть предусмотрено и наличие определенной инфраструктуры. К ней относятся, например, посты спасателей, которых сейчас в Аяксе нет. Из-за этого после введения свободного доступа на территорию кампуса набережную, по всей видимости, украсят таблички «Купаться запрещено». Противоклещевая обработка еще тоже не проводилась. Как отмечают представители службы проректора по развитию кампуса, на это в бюджете города деньги не были заложены, поэтому возможно, что до момента передачи территории в ведение города клещей будет травить управляющая компания кампуса.

Но все это не так насущно по сравнению с «больным» транспортным вопросом. Куда ставить машины отдыхающих, пока тоже неясно: парковка, которую собирается строить администрация города в бухте Малый Аякс, откроется еще нескоро (причина проста — нет денег), а университетские стоянки на большой поток горожан не рассчитаны. Непонятно, что будет и с курсирующими по кампусу автобусами. Есть риск, что шаттлы, которые развозят студентов по учебным корпусам, «оккупируют» отдыхающие, а студентам придется совершать пешие променады.

В том, что кампус изолирован от внешнего мира, конечно, есть свои плюсы. В первую очередь, это, конечно, безопасность: по набережной можно гулять даже ночью, сейчас охрана следит за всей территорией. Да и запрет на курение и распитие алкоголя многим тоже по душе. С другой стороны, решение о передаче городу парка и набережной уже принято и вряд ли будет отменено. В этой ситуации важно, чтобы, как говорится, «и волки были сыты, и овцы целы». По мнению автора этих строк, в приоритете здесь должны быть все-таки интересы студентов.