Переезд ДВФУ набирает обороты

6 июня 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

ДВФУ продолжает переезд в кампус на Русский остров. Уже перемещена Школа гуманитарных наук (за исключением студенческих офисов), кафедра корееведения и административное управление Школы региональных и международных исследований, кафедра искусствоведения и культурологии Школы искусств, культуры и спорта, ряд отделов и лабораторий Школы экономики и менеджмента. Также на Русском начала работу служба проректора по науке и инновациям (за исключением отдела развития инновационной инфраструктуры). Следующие на очереди — службы проректора по учебно-воспитательной работе, международным отношениям и экономике и финансам.

В настоящее время новоселы получают первые ключи от помещений. В кабинетах и аудиториях, которые ранее были задействованы под нужды саммита АТЭС, специалисты Департамента эксплуатации кампуса ДВФУ производят перепланировку и монтируют дополнительные коммуникации. Полным ходом идет оборудование и помещений ректората и Школ.

В скором времени в 20-м корпусе начнется монтирование физико-химических лабораторий общего профиля для Школы естественных наук: будут сделаны специальные вытяжки, усилена электропроводка, проведено специальное водоснабжение. В 22-м корпусе для архитекторов и дизайнеров будут оборудованы художественные лаборатории. Для этого расширят помещения, установят специальное освещение, увеличат оконные проемы. Эти площади будут совместно использовать Школа искусства, культуры и спорта (ШИКС) и Инженерная школа (ИШ).

— Мы стараемся действовать согласно утвержденному графику переезда, который размещен в свободном доступе на сайте университета,— отмечает руководитель оперативного Штаба по переезду ДВФУ Александр Гридасов.— В ближайшее время основным перевозимым подразделением будет Инженерная школа, которая является одной из самых крупных Школ университета. Частично и они уже переехали: на острове размещаются административное управление, кафедры механики и математического моделирования, геологии, геофизики и геоэкологии, кораблестроения и океанотехники, материаловедения и технологии материалов, проектирования архитектурной среды и интерьера, приборостроения, сварочного производства, теплоэнергетики и теплотехники. Отмечу, что некоторые подразделения осуществляют переезд самостоятельно, на своих машинах и без помощи компании-перевозчика, в том объеме, в котором им это удобно делать.

Всем подразделениям еще только предстоит обустроиться с комфортом в новом кампусе, поэтому Штаб по переезду принимает заявки на дополнительное оборудование помещений. Обращение нужно составлять на имя директора Штаба Гридасова А. В. либо проектного менеджера отдела стратегического прогнозирования по основным направлениям развития ДВФУ Москвитиной А. А., заверять их подписью курирующего проректора или директора Школы и присылать по электронной почте либо через систему электронного документооборота Директум (Directum). Сотрудники Штаба по переезду проверят заявки и передадут их в Департамент эксплуатации кампуса для проведения расчетов стоимости изменений. Если речь идет о перепланировке, то окончательное решение о проведении таких серьезных изменений будет приниматься руководством университета.

Напомним, официально переезд в ДВФУ начался 24 апреля. Тогда первопроходцами стали несколько подразделений Школы гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ. Незадолго до этого университет получил свидетельство о праве оперативного управления объектами недвижимого имущества в кампусе на острове Русском. В общей сложности в распоряжение ДВФУ перешло 24 здания и 16 сооружений. Предполагается, что с окончанием учебного года и завершением сессии, в конце июня, начнется этап масштабного перевоза имущества. Планируется, что переезд завершится в середине августа.