Полноценно жить и учиться, или как в кампусе организована «Доступная среда» для инвалидов

25 марта 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 25 марта, газета «Остров.ру». Известно,что забота об инвалидах и создание для них доступной среды — важный принцип социальной политики развитых стран, требование современной цивилизации. Государственная программа «Доступная среда», символ которой — жизнь «без барьеров», развивается и у нас в стране. Недавно прошедшая в кампусе ДВФУ паралимпийская эстафета наглядно показала, насколько удобно оборудовано пространство нашего кампуса для маломобильных людей и как они чувствуют себя здесь.

На паралимпийском марафоне мы поинтересовались мнением участников мероприятия и гостей кампуса.

— Мне вполне удобно перемещаться по кампусу на коляске, я думаю, у нас для этого создана нормальная инфраструктура. Но все же мне нужно прилагать физические усилия, просто потому что у нас здесь возвышенности и неровный рельеф, — сказал Марат Николаев, студент-первокурсник Школы экономики и менеджмента. — Автобусом я принципиально не пользуюсь, даже если нужно далеко передвигаться, стараюсь создавать для себя физическую нагрузку. Еще я занимаюсь спортом — участвую в гонках на колясках и учусь играть в настольный теннис. В кампусе у меня есть все возможности для этого.

Слева — Марат Николаев. Справа — председатель общественной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко. Паралимпийская эстафета в кампусе ДВФУ, 21 марта 2014

— Передвигаться по кампусу нормально, но наш рельеф все усложняет. Мы были недавно на паралимпиаде в Сочи, там в этом смысле все сделано отлично, идеально. Но здесь, чтобы, например, воспользоваться съездом, нужно прилагать усилия, — сказали Елена, Леонид и Григорий, гости из общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег».

За информацией о том, какая работа ведется для обеспечения активной жизни студентов-инвалидов в кампусе, мы обратились в подразделения университета, которые помогают решать проблемы маломобильных студентов.

— В ДВФУ учится 137 студентов, относящихся к категории инвалидов разных групп, — сообщила Татьяна Бондарь, специалист Департамента молодежной политики ДВФУ. — Понятно, что не для всех из них требуются особые условия для передвижения и учебы. Но среди наших студентов есть группа ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, они передвигаются на коляске. В кампусе у нас таких двое. Это немного, но мы должны им помогать и обеспечивать все условия для учебы. Всего инвалидов первой группы у нас пятеро. Еще есть инвалиды по слуху, зрению и ряд других.

Напомню, что для таких студентов предусмотрены льготы: инвалиды I и II группы имеют право на социальную стипендию и бесплатное проживание в общежитии; инвалиды III группы и дети-инвалиды — на скидку 50% на проживание в общежитии; инвалиды всех групп — право на материальную помощь. Предусмотрены также льготы и при поступлении в университет. Мне кажется, в нашем кампусе есть необходимые условия для людей с ограниченными возможностями передвижения, чтобы полноценно учиться и проводить время.

По информации Департамента развития кампуса ДВФУ, объекты университета на о. Русском строились специально с расчетом на то, что в нем будут обучаться и инвалиды. Все корпуса и подъезды к ним оборудованы приспособлениями, которые позволяют заехать на коляске в любую аудиторию, подняться на высокие этажи на эскалаторе или в лифте. Предусмотрены специальные парковки, лифты, санузлы, в аудиториях места для инвалидов-колясочников, расположенные недалеко от входа. В конференц-залах есть пространства для инвалидных колясок. В гостиничных корпусах Северной группы спроектировано 10 номеров для маломобильных студентов.

В планах — оборудовать спортивные площадки для игры в баскетбол сидя (две команды по пять человек) и волейбол сидя (2 команды по 6 человек), а также для проведения занятий по адаптивной физкультуре и соревнований для маломобильных спортсменов.

Как удалось выяснить, работа по развитию доступной среды в ДВФУ будет продолжаться. Однако только административными действиями вряд ли все можно решить. В этом вопросе большое значение имеет активность заинтересованных лиц, тестирование оборудования непосредственными пользователями, их смелость и умение озвучивать свои потребности и мнения. В одночасье невозможно наладить комфорт в своем доме — необходимы забота и старание. Однако, как мы выяснили, у наших студентов-инвалидов пока даже нет своей общественной организации или совета.

Все познается в сравнении. Конечно, до Сочи ДВФУ еще далеко. Но то, что в университете сегодня создана самая лучшая на сегодняшний день в регионе безбарьерная среда, — это уже многое.