Приемная комиссия ДВФУ проводит кампус-туры для абитуриентов и их родителей

18 июля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Приемная комиссия ДВФУ организовала регулярные экскурсии в кампус на остров Русский. Посмотреть на здания университета и побывать в новых аудиториях съезжаются абитуриенты и их родители со всего Дальнего Востока.  

— От желающих нет отбоя, — рассказывает Лариса Лешневская, ведущий специалист Департамента довузовского образования и организации набора студентов ДВФУ. — Больше всего абитуриентов из Приморья и Хабаровского края. Каждый день от здания Приемной комиссии (Октябрьская, 25б) отходит полный автобус. Экскурсии начались 5 июля, и за это время на острове побывало уже больше двухсот человек.

Примечательно, что с 16 марта по 31 мая ДВФУ уже проводил аналогичные кампус-туры. Всего тогда университетские здания на острове Русском посетил 861 человек со всего Дальнего Востока. Правда, весной экскурсии проводить было сложнее — еще не был запущен упрощенный пропускной режим, который ввели в конце мая в связи с переездом университета.

Экскурсии ребятам и их родственникам проводят перешедшие на второй курс иногородние студенты-волонтеры, которые пока еще не разъехались на каникулы. В среднем кампус-тур длится около двух часов. За это время экскурсантам успевают показать  конференц- и спортивные залы, бассейн, учебные корпуса,  типовые  комнаты в общежитии и президентский «люкс», в который селили глав государств во время саммита АТЭС. В завершение экскурсии — прогулка по набережной и парковой зоне.

— Я приехала сюда с папой и мамой из Комсомольска-на Амуре, — рассказывает Евгения Купцова. — На днях подала документы на направления «прикладная информатика». В кампусе я побывала впервые, мне здесь очень нравится.

— Я был здесь полгода назад, — делится отец Евгении Юрий. — К сожалению, за это время тут не появились новых офисов компаний. В главном корпусе я увидел только отделение «Сбербанка». Надеюсь, что к сентябрю здесь появится больше магазинов и предприятий, оказывающих услуги. Это, пожалуй, единственное, чего здесь пока что не хватает. Кампус меня впечатлил еще в первый приезд, раньше ничего подобного не видел.

— Я из Владивостока, в этом году закончила  в колледж ДВФУ, — отмечает Юлия Чернышова. — Когда побывала здесь впервые, еще велись отделочные работы. Тогда нам не показывали президентский «люкс», он был закрыт. Вообще обстановка в кампусе вдохновляет — уже тянет учиться. Хоть я и местная, мне бы очень хотелось жить в общежитии в кампусе, постоянно быть в центре университетской жизни. Надеюсь, что это возможно.

Попасть на экскурсию могут все желающие. Для этого необходимо за день до планируемого посещения кампуса записаться в Приемной комиссии на Октябрьской, 25б или оставить заявку на сайте университета. Доставка в кампус осуществляется университетским автобусом. Пока планируется, что кампус-туры продлятся до конца июля, но не исключено, что этот период из-за популярности маршрута будет продлен.