Русская зима в кампусе ДВФУ

23 января 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 23 января, газета «Остров.ру». Мы привыкли любоваться кампусом ДВФУ под летним солнцем, утопающим в зелени леса и синеве моря. Но в его зимнем облике есть особое очарование. То самое, которым знаменита русская зима. Приглашаем на неспешную прогулку по зимнему кампусу…

В этом году зима удалась снежная. Метели намели сугробы, и присыпал сверху легкий снежок. Виды зимнего кампуса напоминают живописную русскую классику. Вот заснеженная тропинка сквозь рощу. Но ведет она не к деревенской церквушке, а к главному корпусу ДВФУ. И, кажется, в этом есть своя гармония. Под снежным покровом кампус выглядит как своеобразная суперсовременная деревня XXI века, но так же обаятельно, как далекие русские села, засыпанные снегом. А ландшафтно-парковая зона превратилась в настоящий русский зимний лес. Силуэты деревьев обнажают свои красивые изгибы на белом полотне снега, и их естественные прихотливые формы играют со строгими линиями современной архитектуры кампуса. Такие впечатления можно получить, если одеться потеплее и прогуляться по зимнему парку кампуса.

Примечательно, что долгое время ученые считали теплую погоду наиболее комфорт­ной для организма. Но, изучив влияние холода на организм, они выяснили, что для здоровья наиболее полезны низкие температуры. Прогулки и упражнения на морозном воздухе — это прекрасный способ разбудить свой организм и получить заряд энергии на весь оставшийся день. Поскольку на холоде организму приходится работать интенсивнее, концентрация эндорфинов — «гормонов радости» — повышается, и после зимнего моциона у вас поднимется настроение и вы будете готовы к любым свершениям. Ученые провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что продолжительные прогулки на свежем воздухе оказывают положительное влияние на память и внимание человека. В результате опыта у испытуемых названные показатели улучшились на 20%. Студентам это было бы очень полезно.

И вот мы дошли до замерзшей бухты Аякс. Она так же многолюдна, как и летом, только теперь усеяна рыбаками, занятыми подледной рыбалкой. Они ловят корюшку, навагу, зубатку и всегда готовы поговорить и показать свой улов. Здесь ровный лед, немного снега и удобно ходить. Не случайно на берегу бухты мы встретили двух китайских студенток, возвращающихся с прогулки по льду Аякса. Для них русская зимняя рыбалка — это экзотика.

Так мы и дошли до… середины зимы. Она традиционно отмечена крещенскими морозами и Татьяниным днем. Еще месяца два будут держаться лед и снег, а потом наступит весна. Поэтому не стоит терять времени, а нужно хватать шапку, прыгать в теплые штаны и получать удовольствие и пользу от чистого, свежего, здорового зимнего воздуха! И конечно, на острове Русском, в снежном кампусе ДВФУ.