Сергей Иванец: ДВФУ заинтересован продать неиспользуемые здания как можно дороже

5 марта 2014

Дмитрий КОТКОВ [текст]

Ксения НОВИКОВА, пресс-служба ДВФУ [фото]

Продажа неиспользуемых корпусов ДВФУ во Владивостоке позволит привлечь на развитие университета более 2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство второй очереди кампуса ДВФУ на острове Русском, возведение лабораторного, спортивного корпусов и многих других инфраструктурных объектов. Об этом на пресс-конференции рассказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Университет заинтересован продать освободившиеся здания на материке как можно дороже, поэтому реализацией имущества будет заниматься профессиональная компания-аукционист, которую выберут уже на следующей неделе. Минимальное вознаграждение ей составит 2 % от стоимости продажи, то есть 40 миллионов рублей. После этого определятся лоты, которые будут выставлены на торги.

— Порядок продажи зданий определен правительством РФ. Вырученные от реализации имущества деньги сначала поступят в федеральный бюджет, а затем пойдут на инфраструктурное развитие кампуса на острове Русском. Мы заинтересованы максимально консолидировать наше имущество на острове, — отметил Сергей Иванец.

На вопрос журналистов о том, чем обусловлена целесообразность привлечения аукциониста, ректор ответил, что привлечение профессионального продавца позволит продать имущество дороже, чем если бы этим занимался сам университет. Комиссионные продавцу будут выплачены после сделки.

В перечень 55 объектов недвижимости, выставленных на продажу, вошли комплексы зданий, ранее принадлежавшие ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ. Расположены они преимущественно в центре Владивостока, на улицах Алеутской, Октябрьской, Океанском проспекте, Экипажной, Пушкинской, Аксаковской и других. Продается также значительное количество хозяйственных построек, таких как водокачка ДВГТУ во Владивостоке, казарма и гараж в Партизанске, корпус в селе Пуциловка под Уссурийском. Ни одно из них не является охраняемым архитектурным объектом.

Научная библиотека ДВФУ (Алеутская, 65б). Пожалуй, один из самых привлекательных университетских лотов (торжественное открытие  прошло в мае 2008 года)

Сергей Иванец подчеркнул, что не будут проданы Пушкинский театр, здание Восточного института на Пушкинской, 10, и корпус на Суханова, 8. Планируется, что часть этих зданий будет использована для довузовской подготовки.

— Есть целый ряд государственных и коммерческих структур, представители которых уже обращались к нам с просьбой подробнее рассказать об условиях продаж и стоимости объектов, чтобы в своем бюджете предусмотреть деньги на покупку зданий. Поэтому у нас есть гарантия, что спрос на бывшие корпуса ДВФУ будет. Аукцион будет объявлен после того, как определится аукционист, а также после согласования с Министерством образования и науки, — отметил ректор.

На высказанные опасения журналистов о возможности сноса или сильного изменения внешнего вида зданий, к которому горожане привыкли, будущими владельцами, Сергей Иванец ответил, что все здания находятся в хорошем состоянии, удобны для использования под офисные помещения «и вряд ли кому-то в голову придет уничтожать эти дома».

Сергей Иванец отметил, что некоторые организации обращались в университет с просьбой передать им неиспользуемые здания бесплатно. Однако продажа объектов — обязательное правило, нарушать которое ДВФУ не будет.

— Во-первых, продажа объектов на аукционе прописана в распоряжении правительства РФ. Во-вторых, эти деньги необходимы для строительства второй очереди университета, так как специальные средства на развитие ДВФУ из федерального бюджета больше выделяться не будут, — подытожил ректор.