Студенческий отряд ДВФУ поможет с переездом университета в кампус на остров Русский

19 июня 2013

Максим БАРЫЛЕНКО, Анна ЛЕОНТЬЕВА [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Бойцы студенческого сервисного отряда ДВФУ начнут работу по перевозке имущества и уборке аудиторий к учебному году уже в начале следующей недели.

— Ближайшие несколько дней мы собираем заявки от Школ и других подразделений вуза, а со следующей недели приступим к работе, — рассказывает командир Штаба студенческих отрядов ДВФУ, студентка четвертого курса Инженерной школы Екатерина Иванченко. — Парни проявят себя в качестве грузчиков, девушки — уборщиц аудиторий в кампусе.

В новый студенческий отряд записалось уже более 60 человек. Организация после переезда планирует заняться постоянной деятельностью в кампусе: студенты будут работать официантами, сотрудниками справочных и парковок, фитнес-тренерами.

— Отряд еще молод, пока у него нет даже названия. Думаю, что с переездом в кампус, конечно, появится и командир, и комиссар, и собственная эмблема, — делится планами Екатерина. — В дальнейшем, если потребность в большом количестве работников для обслуживания кампуса не спадет, будут созданы и другие сервисные отряды.

Напомним, с 31 мая бойцы студенческих отрядов Дальневосточного федерального университета — вожатые, проводники, строители, путинщики и горняки — официально приступили к работе. Стартом летнего трудового семестра стал общий сбор студотрядов города, который прошел на открытой площадке Приморского краевого дома молодежи во Владивостоке.

Бойцы студенческих отрядов вуза принимали участие во время строительства кампуса ДВФУ на острове Русском. Там же осенью 2012 года, сразу после саммита АТЭС, более тысячи представителей студотрядов из разных уголков страны отметили окончание 53-го трудового семестра. Тогда Владивосток впервые в истории студенческого движения России принял у себя слет студенческих отрядов, на котором было представлено 52 региона.