В ДВФУ впервые пройдут выборы президента кампуса

5 июля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

В начале учебного года в кампусе ДВФУ на острове Русском впервые в истории университета пройдут выборы президента кампуса. Как сообщает Департамент молодежной политики (ДМП) вуза, он станет посредником между студентами, проживающими в общежитиях на территории кампуса, и администрацией ДВФУ. Президент будет избираться на два года, а право участвовать в голосовании получат все студенты вуза, проживающие в общежитиях кампуса.

Примечательно, что при максимальной явке голосовать будут около 10 000 человек (что по численности примерно соответствует населению среднего поселка городского типа). В настоящее время идет формирование Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в которую помимо сотрудников ДМП также войдут представители пресс-службы ДВФУ и Департамента имиджевой политики.

— Пока мы еще решаем, какими правами будет обладать новоявленный президент, — рассказывает начальник отдела внеучебной работы со студентами Департамента молодежной политики ДВФУ Игорь Филиппов. — Желательно, чтобы у него были широкие полномочия. Сейчас уже можно точно сказать, что президент кампуса станет обладать как минимум теми же правами, что и председатель Объединенного студенческого совета: он войдет в состав ректората и получит право голоса при работе основных университетских комиссий: конфликтной, стипендиальной, по переводу на бюджет и распределению жилых помещений в кампусе. Главная идея этих выборов — максимально повысить легитимность студенческого самоуправления. Важно, чтобы все студенты, живущие в кампусе, знали своего официального представителя в лицо.

В настоящее время в ЦИК осуществляется подготовительный этап: дописываются положения о выборах и президенте кампуса. Предполагается, что к работе над такими важными для избирательного процесса документами на правах консультантов привлекут членов Избирательной комиссии Приморского края.

После этого будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) из числа студентов-добровольцев. Официальное выдвижение кандидатов пройдет во второй половине августа. До начала предвыборной агитационной кампании для всех претендентов на президентскую должность и сотрудников предвыборных штабов мастер-классы проведут политтехнологи, журналисты и юристы, ранее уже неоднократно участвовавшие в выборах различного уровня.

— Помимо экспертов со стороны, мы намерены сотрудничать с рядом наших кафедр, — отмечает председатель ЦИК, старший преподаватель кафедры политологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ Анастасия Лёвушкина. — У каждого кандидата в штабе будут политконсультанты, штат агитаторов, пресс-секретарь, юрист и так далее. Планируется, что пресс-секретарями станут будущие журналисты и пиарщики, политконсультантами — политологи, юристами — студенты Юридической школы. На мой взгляд, такая предвыборная кампания будет для всех них хорошим опытом. Для обучения искусству публичных выступлений мы пригласим участников Клуба парламентских дебатов ДВФУ.

10 сентября официально начнется предвыборная агитационная кампания. Каждый выдвиженец получит одинаковые площади для агитации  на сайте ДВФУ, в онлайн- и печатной версиях университетской газеты «Остров.ру», а также на студенческом радио в кампусе. Состоятся и дебаты между кандидатами. 8 октября — последний день агитации. Далее — День тишины и выборы, которые пройдут 10 октября. После объявления результатов, 21 октября, в день ДВФУ, состоится процедура инаугурации, которая пройдет в присутствии ректора университета.

— Даже при 50%-ной явке эти выборы представителя студенческой молодежи станут самыми масштабными в России по числу голосовавших, — подчеркивает Анастасия Лёвушкина. — Не случайно учебный год в новом кампусе начнется именно с этого события. Мы надеемся, что наши студенты с энтузиазмом воспримут предложенные им возможности по управлению своей жизнью. В любом случае, это отличный способ проявить себя, свои лидерские качества для студентов любой специальности. Хочешь завоевать мир? Начни с кампуса!