В кампусе ДВФУ заработали водопады и выставка скворечников

8 мая 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

8 мая, Владивосток, газета «Остров.ру». Кампус ДВФУ — замечательное прогулочное место. И на днях появился прекрасный повод посетить университетскую набережную и лесной парк кампуса — включились водопады и фонтан на озере. Наш местный «Петергоф» заработал, радуя буйством воды.

Водопады в кампусе ДВФУ за прошедший год стали известной достопримечательностью. В день открытия набережной год назад они вызвали настоящий ажиотаж у публики. Теперь настал новый сезон, когда ими можно любоваться и фотографироваться на их фоне.

Одновременно в лесопарковой части (в районе мостиков) открылась необычная эко-выставка на открытом воздухе, созданная студентами, — выставка скворечников! Фантазийные изделия, недавно представленные на конкурсе в рамках Дня скворца, теперь укреплены на деревьях и могут использоваться птицами по прямому назначению. Но они радуют и наш взгляд, как картины на стенах. Каждое такое изделие — настоящий арт-объект со своим дизайном и идеей. Среди них можно увидеть и стильный коттедж для респектабельной птичьей семьи, и модный куб, напоминающий электронный гаджет, и простодушно украшенные цветами домики. Это оригинальные произведения современного искусства и одновременно — добрые и полезные вещи. Наверное, особенно хорошо посетить эту необычную выставку с детьми.

Сейчас в кампусе время весеннего цветения. Земля под деревьями украшена разнообразием полевых первоцветов. Местные цветы, птицы, водопады и фонтан зовут нас посетить набережную и лесной парк ДВФУ в выходные дни.